День за днем: 18 января

День за днем: 18 января

Праздники и памятные даты:

18 января Русская Православная церковь отмечает день Навечерия Крещения Господня или Крещенский Сочельник.

Этот день в истории:

1535 Основан город Лима – будущая столица Перу.
1825 – в Москве состоялось открытие Большого театра.
1901 – открылось первое кабаре в Берлине.
1926 – состоялась премьера фильма «Броненосец Потемкин».
1943 – день прорыва блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной.
1964 – американские врачи призвали конгресс обязать сигаретные компании писать на пачках предупреждение об опасности для здоровья.

В этот день родились:

Французский просветитель, правовед и философ Шарль Монтескьe (1689); английский писатель, сказочник, поэт Алан Милн (1882); советский актер и режиссер, педагог, Народный артист СССР Борис Бабочкин (1904); советский футболист, российский футбольный тренер Владимир Федотов (1943); советская, грузинская и российская певица, Народная артистка России и Грузии Тамара Гвердцители (1962).

Сегодня в Великом Новгороде и области:

С 8:30 до 17:30 Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области проведет «прямую линию» для жителей региона по всем вопросам, входящим в компетенцию Пенсионного фонда России. Телефон: 8 (8162) 98-75-75.

В 11:00 на сцене Новгородской областной филармонии им. А.С. Аренского фольклорный театр «Кудесы» представит музыкально-поэтическую программу «Рождественская звезда».

В 13:00 в Пролетарском доме культуры специалисты Центра медицинской профилактики проведут занятие для школьников. Мероприятия проходят в рамках проекта «12 месяцев здоровья». В этом месяце уделяется внимание профилактике гриппа и ОРВИ.

В 18:00 в Новгородской областной универсальной научной библиотеки состоится презентация сайта «Новгородская цивилизация» и книги «Колокол и держава» новгородского историка Виктора Смирнова.

В 20:30 в клубе «Железный папа» начнется акустический вечер с фолк-группой «BrodiBraga».

С 22:00 до 02:00 во время проведения праздника Крещения Господня в Великом Новгороде пройдет организованное массовое зимнее купание на берегу реки Волхов. Купания пройдут на Софийской набережной, в районе клуба любителей зимнего плавания «Новгородские моржи» и в парке «30-летия Октября», рядом со стадионом «Центральный».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.