Новгородская область сделала рывок в инновационном рейтинге благодаря цифровой экономике

Новгородская область сделала рывок в инновационном рейтинге благодаря цифровой экономике

На Гайдаровском форуме в Москве был озвучен Рейтинг инновационных регионов России.

Новгородская область отмечена в нём как «яркий пример положительного инновационного развития». У Новгородчины — плюс 17 позиций.

Мы обратились за комментарием к заместителю руководителя администрации губернатора Новгородской области – начальнику управления администрации губернатора Новгородской области по развитию цифровой экономики и информационно-коммуникационных технологий Николаю Курмышеву.

«Очень рад этой новости! Считаю, что такая оценка действительно отражает ситуацию и те положительные изменения, которые проводит правительство области. Одна из составляющих такого успеха – наша ориентация на цифровые технологии. Эти новые инструменты смогут существенно улучшить качество услуг населению. При цифровой экономике повышается производительность труда, повышается качество управления… Это свидетельствует о том, что областное правительство выбрало правильные ориентиры — современные бренды развития экономики. Здесь мы ставим цель стать одним из лидеров в России, мы к этому стремимся».

По словам эксперта, важно не только внедрять цифровые технологии, но выращивать, создавать и развивать собственную цифровую экономику как «айтишную» отрасль.

Кстати, Николай Курмышев общался с «53 новостями» прямо с совещания по внедрению блокчейна-проекта в областной больнице. Напомним, в Новгородской области стартовал совместный с Внешэкономбанком блокчейн-проект по учёту расходования лекарств и их движению внутри больниц. Его реализация позволит не только снизить затраты, но и повысит доверие пациентов к лекарственному обеспечению и качеству лекарств, отмечает советник губернатора.

«Это проект – один из многих, которые реализуются и будут реализованы в Новгородской области, — напомнил Курмышев. — Все лучшие современные технологии будут внедряться у нас, а затем тиражироваться на всю Россию. Наша миссия – быть первыми».

Добавим, что рейтинг инновационных регионов России для целей мониторинга и управления был разработан Ассоциацией инновационных регионов России совместно с Министерством экономического развития Российской Федерации, при участии представителей региональных администраций и ведущих экспертов страны.

Комментарии

Николай
13:39 17.01.2018

Че-то смешно стало. Про инновационную Новгородскую область.

пурген
03:05 19.01.2018

Лишь бы опять не сделали имитацию.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.