Андрей Никитин поделился на Гайдаровском форуме опытом развития новгородской медицины

Андрей Никитин поделился на Гайдаровском форуме опытом развития новгородской медицины

nikitin 2 delovoy zavtrakСегодня, 16 января, в Москве начал работу IX Гайдаровский форум. Первым его мероприятием стал деловой завтрак «Инвестиции в сферу общественного здоровья». В числе его участников были представители федеральных министерств и ведомств, главы регионов и эксперты. Одним из спикеров встречи стал губернатор Новгородской области Андрей Никитин. Он рассказал о региональных проектах в сфере здравоохранения.

«На самом деле инвестиционный климат не сводится только к показателям бизнеса. Вопросы качества жизни, образования, здравоохранения становятся решающими для выбора инвесторами того или иного региона», — отметил Андрей Никитин.

По словам губернатора, сегодня область не может похвастаться хорошими показателями в сфере здравоохранения и её есть, куда расти. Проблемы типичны для территории с низкой плотностью населения и удаленностью жителей от медицинских центров. Но сегодня, отметил глава региона, есть уникальный шанс решать проблемы с использованием современных достижений науки, инноваций и инструментов цифровой экономики. Он обозначил три направления, по которым ведется основная работа в сфере здравоохранения области.

«Первое – возможно, не самое инновационное, то, что описывается старым добрым словом – пропаганда. Пропаганда здорового образа жизни. С декабря мы начали проект «12 месяцев здоровья». Каждый месяц мы через СМИ говорим о необходимости правильного питания, профилактики, затрагиваем другие вопросы», — сказал Андрей Никитин, добавив, что за первый месяц акции, который был посвящен именно здоровому питанию, удалось донести информацию до каждого третьего жителя области.

Еще один результат, который показал анализ проведенных мероприятий — новгородцы не берегут своё здоровье. Это первая проблема, которую будет решать акция.

Второй блок работы – всё, что связано с цифровой экономикой. Это необходимо для решения конкретных проблем, в первую очередь обеспечения доступности диагностики, отметил губернатор.

«Это возможность накапливать данные, делать обобщения и принимать решения. Благодаря поддержке министра здравоохранения Вероники Игоревны Скворцовой нам удалось серьезно продвинуться в плане мобильности медицины. Мы стали приобретать мобильные диагностические комплексы и обязательно продолжим эту работу. Важно, чтобы люди как можно раньше проходили обследования и делали это чаще. Это позволит выявлять проблемы на ранней стадии, снижать стоимость лечения и повышать его эффективность», — сказал Андрей Никитин.

Третье направление – вопросы учёта затрат и прозрачности закупок. В области стартовал совместный с Внешэкономбанком блокчейн-проект по учёту расходования лекарств и их движению внутри больниц.

«Проект не большой по размеру и мы к маю рассчитываем получить первые результаты, чтобы понять насколько дальше его будем масштабировать. Такие технологии, мы надеемся, позволят исключить то, что называется повторным применением лекарств», — подытожил губернатор свое выступление.

Также участники делового завтрака обсудили вопросы влияния экономики на социальную сферу, развития инфраструктуры медицины и здоровья в стране, технологических изменений, которые можно использовать на пользу обществу.

Гайдаровский форум — ежегодное мероприятие, служит постоянно действующей площадкой для проведения мероприятий разного уровня и масштаба: пленарных сессий и экспертных круглых столов, панельных дискуссий и дебатов.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.