Мэр Ярославля отправил своих подчиненных в крещенские купели

Мэр Ярославля отправил своих подчиненных в крещенские купели

В интернет попала видеозапись с совещания, на котором ярославский мэр Владимир Слепцов строго призвал глав и своих замов искупаться в крещенских купелях. Сообщение сопровождается видеозаписью с совещания.

Вот, что говорит мэр:

— Значит, прошу в данном мероприятии всех глав участвовать. Я имею ввиду в купелях. Вы покажете пример всем. Также, как и замы. Значит, вы же православные люди. Поэтому пример должны показывать. В связи с этим прошу обеспечить, а заодно и попробовать.

При этом руководитель смотрит на подчиненных так строго, что мысли о шутке с его стороны сами собой отпадают.

Как сообщается на официальном сайте мэра, Владимир Витальевич Слепцов, помимо всего, вице-президент Всероссийской Федерации самбо. Так что с ним не поспоришь. 

Между тем, в статьях о крещенских купаниях на православных сайтах говорится о том, что купание в проруби не имеет отношения к духовной жизни и нужно разумно подходить к этому.

Вот, к примеру, мнение одного из священников, опубликованное на сайте Новгородской епархии:

«По моему мнению, купание в проруби никакого отношения к духовной жизни не имеет. Это одна из традиций, которая, к сожалению, переросла в суеверие.

Нужно подходить с рассуждением к подобным процедурам, беречь свое здоровье и не рисковать им.

Людям, которые не ходят в храм, не исповедуются и не причащаются, на мой взгляд, никакой духовной пользы от купания в проруби не будет», — говорит о. Дионисий Каменщиков.

Но если вы все-таки решитесь окунуться, то напомним, что в Великом Новгороде будет организовано два места для крещенского купания — Софийская набережная в районе клуба любителей зимнего плавания «Новгородские моржи» и парк «30 лет Октября», рядом со стадионом «Центральный». Массовое зимнее купание состоится с 22 часов 18 января до 2 часов ночи 19 января.

Комментарии

пурген
10:29 16.01.2018

Купание в проруби имеет такое же отношение к духовной жизни как посвящение в пионеры к совести советского человека.Никитин, не хочешь, не лезь.

пурген
11:17 16.01.2018

Сказано: «Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я — медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, — то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит».

Из этого ясно следует, что польза от истовой веры и жизни по вере и от исправления церковных обрядов, традиций и таинств только тогда есть , когда живет в сердце истинная Любовь:)

А вот Герасимович нырял, хоть и в летах.Здоровьем он крепок.Дай Бог ему долгих лет жизни.А вот Андрею должно быть такое следование по образу и подобию Божию в иордань не по плечу.Но главное в духовной жизни, что приносит истинную пользу , как сказано выше, не это.

Прохожий
18:51 18.01.2018

Чей-то ржу…

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.