Валерий Мишекурин прокомментировал информацию о гибели четвертых младенцев

Валерий Мишекурин прокомментировал информацию о гибели четвертых младенцев

Напомним, сегодня, 15 января, появилась информация о том, что региональное управление следкома проводит проверку по публикации в социальных сетях о смерти в новгородском роддоме № 2 четверых якобы здоровых новорождённых.

Распространитель этой информации утверждал, что младенцы умерли в начале декабря от инфекции.

Мы обратились за комментарием к главному врачу новгородского областного клинического роддома Валерию Мишекурину, который рассказал, что произошло на самом деле.

Действительно, в декабре произошла гибель четверых детей, но все они были с экстремально низкой массой тела. Один весил 652 граммов, второй и третий по 800 граммов, четвёртый — 568 граммов. Из них двое умерли в первом новгородском роддоме, один был рождён в Боровичской ЦРБ и только один из них — во втором роддоме».

Как отметил главный новгородский акушер-гинеколог, вскрытие показало, что у всех умерших детей был общий диагноз — глубокая недоношенность и синдром дыхательных расстройств, то есть незрелость лёгких. Все эти случаи младенческой смертности были разобраны с участием представителя главного неонатолога РФ.

По словам Мишекурина, инфекция здесь совершенно ни причём, а закрытие родильного дома № 2, которое также обсуждают в социальных сетях, было связано с ремонтом кислородопровода.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.