В Старой Руссе монетками собрали 70 тысяч рублей

В Старой Руссе монетками собрали 70 тысяч рублей

Второй год подряд в Старой Руссе в рамках благотворительного марафона «Рождественский подарок» проходит акция «С миру по монетке», которую придумали специалисты старорусского комитета соцзащиты населения во главе с председателем Ириной Ефремовой.

В магазинах и различных общественных организациях Старой Руссы они установили стеклянные банки с символикой акции, в которые старорусцы опускали свои пожертвования.

Год назад в ходе акции было собрано 128 тысяч рублей. На этот раз – чуть более 70 тысяч. Но организаторы объясняют это не падением интереса к благотворительности, а тем, что гораздо чаще старорусцы, желающие помочь семьям с детьми, стали обращаться в оргкомитет марафона за конкретными «адресами беды».

– Помощь как в денежном, так и в вещевом выражении уже получила 1 671 старорусская семья, которая обращалась к нам за поддержкой. А в ходе самого марафона в комитет поступило почти 100 новых заявлений. Их ещё предстоит рассмотреть.

2DQGeDmU ro

Более 30 процентов – это просьбы об оказании денежной помощи на лечение детей. В одном случае слабослышащему ребёнку требуется дорогостоящий слуховой аппарат, стоимость его составляет 87 тыс. рублей. В другом – семье нужен компьютер для проведения интернет-консультаций матери больного ребёнка с врачами из областного центра и петербургской клиники.

Деньги, полученные в ходе акции «С миру по монетке», будет распределять старорусский оргкомитет марафона. Мы также рассчитываем на те средства, которые должны прийти нам из областного оргкомитета – собранные Фондом социальной поддержки населения Новгородской области «Сохрани жизнь», – рассказала председатель комитета соцзащиты населения администрации района Ирина Ефремова.

Y4kmbsLKkA0

Напомним, по данным министерства труда и социальной защиты населения Новгородской области, по состоянию на 12 января на спецсчёт поступило 18,5 миллионов рублей. Для того, чтобы средства старорусских благотворителей были направлены именно старорусским нуждающимся семьям с детьми, при оформлении платёжки благотворители обязательно делали пометку: «Рождественский подарок» город Старая Русса. Сумма средств, обязательных для возвращения Старой Руссе станет известна чуть позже.

А минуя банки (из рук в руки), старорусцами было собрано почти 3 миллиона рублей пожертвований – не только деньгами, но и в виде ремонта, продуктов питания, детской мебели, одежды и обуви.

Фото: группа газеты «Старая Русса» «ВКонтакте»

Автор: Елена Николаева, газета «Старая Русса»

Комментарии

Н.Трофимова
20:29 14.01.2018

Позор для государства. Газпром ремонтирует церкви в Сербии, сусальное золото, дорогостоящий ремонт и прочие вложения в другие страны…а мы копейки с нищего населения на лечение детей и стариков…В Сирии гуманизируем изо всех сил..

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.