Стандартная формулировка в «Вечевом колоколе» вызвала дискуссию

Стандартная формулировка в «Вечевом колоколе» вызвала дискуссию

На иллюстрации: скрин переписки на портале «Вечевой колокол».

Чисто техническая ситуация в системе обращения граждан к представителям власти стала для жителя Боровичей поводом обвинить власть в бездействии. Несколько пользователей «Фейсбука» своими лайками даже поддержали соответствующую запись боровичанина Романа Савицкого, который у себя на страничке пожаловался на «прокол» региональных властей в сфере здравоохранения.

Речь идет о сообщении №2683 на портале «Вечевой колокол». «В детской поликлинике боровичской ЦРБ с декабря отсутствует вакцина для прививок от полиомиелита. Какова ситуация с остальными прививками – неизвестно.

Нужно оперативно наладить обеспечение необходимыми препаратами медицинское учреждение для оказания качественных услуг населению».

Возмущение Романа Савицкого обусловленное отсутствием прививки от полиомиелита выросло еще больше, когда модератор портала отклонил сообщение. Причина проста – предыдущее сообщение №2653, на ту же самую тему от новгородки Ирины Владимировны, еще находилось в режиме «ожидание ответа». Ответственный исполнитель – региональный минздрав, как это видно из заскриненной и опубликованной самим Романом Савицким переписки с Ириной Владимировной подробно и ясно обрисовал то что федеральный минздрав эту прививку не может произвести в достаточных объемах для всей страны. То есть проблема не в Новгородской области. Более того, «отсутствие вакцинации против полиомиелита не является основанием в отказе от посещения организованных детских коллективов». Это тоже официально. И «запрос от Новгородской области (в минздрав РФ – прим. ред.) актуализируется постоянно» тоже официально…

Но не все просто. Боровичанин возмущен тем, что портал ответил в конце переписки новгородки с модератором и минздравом: «Проблема решена за 15 дней» . Случилось это после того, как Ирина Владимировна поблагодарила за неравнодушие к ее проблеме: «Спасибо за информацию».

Фигура речи, которая применяется в режиме стандартизированного общения администрации портала с его посетителями – не более. Но для боровичанина она стала поводом для обвинений.

Впрочем никто не говорит, что это нормально – отсутствие вакцины от полиомиелита. Просто «Вечевой колокол» как раз создан для того, чтобы этого ненормального было в нашей жизни меньше. Разбить его – значит вернуться во времена, когда единственной возможностью донести до власти сигнал был «долгий ящик». Ящик, в который на базаре в допетровской Руси складывали прошения и доносы.

«Вечевой колокол» не закоснелая система, а меняющийся, совершенствующийся сервис. «53 новости» уже писали об этом. Так, срок предоставления ответов по сообщениям с пометкой «срочно и важно» составит пять рабочих дней. Новшество коснется сообщений, например, о задержках в получении лекарств, о неработающих фонарях и светофорах, об открытых канализационных люках.

Произойдут изменения и в работе с инициативами. Теперь для поддержки социальной активности граждан пользователям портала предоставлена возможность голосования до 1000 голосов. Однако инициативы по поводу решения проблем муниципального значения будут направлять для рассмотрения на совете при губернаторе при достижении 500 голосов, как было и в 2017 году.

Комментарии

Эд
20:16 13.01.2018

проблема придумана, ну , а прививки то появились ?
или все это пресса виновата ?
хотя вопрос явно не к порталу газеты

пурген
07:04 14.01.2018

Надо было погибнуть нескольким детям, чтобы прислушался.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.