Новгородец решил бытовые проблемы после обращения в «Вечевой колокол»

Новгородец решил бытовые проблемы после обращения в «Вечевой колокол»

Новгородский портал «Вечевой колокол» продолжает работу по обращениям граждан.

Напомним, с января, по поручению губернатора Новгородской области Андрея Никитина оптимизирована работа с сообщениями и инициативами граждан на данном портале. Теперь ответственные исполнители будут сортировать сообщения по срочности и важности. Срок предоставления ответов по сообщениям с пометкой «срочно и важно» составит пять рабочих дней. Новшество коснется сообщений, например, о задержках в получении лекарств, о неработающих фонарях и светофорах, об открытых канализационных люках.

В группе «ВКонтакте» «ЧП 53 Великий Новгород. Новости» новгородец Андрей Яковлев поделился недавним опытом применения портала для решения своих бытовых проблем: «В конце декабря оставил жалобу на «Вечевом колоколе» на бездействие управляющей компании. Вчера позвонили из Комитета государственного жилищного надзора и сообщили об устранении проблемы. Реально работает!» По словам Андрея Яковлева, в местах общего пользования в его квартире текла вода с потолка. Сантехник оперативно заменил трубы.

Комментарии

Борис Станиславович
09:01 16.01.2018

Районные и городские чиновники бездействуют. Эффективность системы управления практически близка к нулю.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.