Андрей Никитин поблагодарил прокуратуру за эффективную совместную работу

Андрей Никитин поблагодарил прокуратуру за эффективную совместную работу

Сегодня, 12 января, в новгородской областной филармонии отметили профессиональный праздник – День работника прокуратуры России.

Как отметил прокурор Новгородской области Андрей Гуришев, для надзорного ведомства 2017 год был не простым.

g75a7401

«Последовательно отстаивая интересы государства и общества, прокуроры ведут непримиримую борьбу с преступностью, коррупцией, подавая пример высокой компетентности и ответственности. Прошедший год был отмечен непростыми испытаниями, новыми задачами и вызовами, как и для страны в целом, так и для каждого ведомства в отдельности. Сложный год был и для прокуратуры области, мы напряженно работали, каждодневно отстаивая принцип верховенства закона», — сказал Андрей Гуришев.

Большая работа, по словам прокурора области, была проведена в сфере охраны природы, продолжается борьба с коррупцией. Андрей Гуришев выразил надежду на продолжение конструктивного взаимодействия со всеми ветвями власти, правоохранительными структурами и СМИ. Он поблагодарил своих коллег за добросовестную работу, а губернатора Новгородской области Андрея Никитина за понимание и поддержку совместных мероприятий.

Эффективность совместной деятельности отметил и глава региона: 85 млн рублей выплачено долгов по зарплате работникам новгородских предприятий. Почти 200 детей-сирот получили жилье.
«Благодаря совместной работе нам удается решать социально-экономические вопросы, защищать права наших граждан, жителей Новгородской области. Конечно, есть застарелые проблемы, но, как показала практика, конструктивное взаимодействие с прокуратурой позволяет планомерно решать вопросы, стоящие сегодня перед областью», — сказал Андрей Никитин.

Губернатор обратил особое внимание на работу прокуратуры по защите прав предпринимателей.

g75a7557

«Результаты совместной работы с прокуратурой в Пестове получили широкую огласку не только в области, в средствах массовой информации, но и были представлены в Москве на Государственном совете. Многие регионы заинтересовались нашим опытом», — сказал Андрей Никитин.

Успешной назвал губернатор и природоохранную деятельность прокуратуры. В частности, по сохранению Валдайского озера.

«Коллеги смогли не только увидеть проблему, но и организовать ее решение. В результате экологического форума, который прошел на Валдае, появился реалистичный план действий, позволяющий сдвинуть ситуацию и добиться серьезных результатов», — добавил губернатор.

Андрей Никитин поблагодарил сотрудников и, особо, ветеранов прокуратуры за вклад в развитие региона, и вручил им областные награды.

Благодарности губернатора удостоилась Светлана Яковлева, старший помощник прокурора Новгородской области.

Ольга Ловкачёва, старший помощник Боровичского межрайонного прокурора, и Сергей Солодухин, заместитель начальника отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Новгородской области, были награждены Почетной грамотой правительства Новгородской области.

Марине Жуковой, старшему помощнику прокурора Крестецкого района, и Евгению Исакову, старшему специалисту I разряда отдела материального обеспечения, эксплуатации зданий и транспорта прокуратуры Новгородской области, глава региона вручил медали «За вклад в развитие Земли Новгородской».

Александра Емелина, главный специалист отдела правовой статистики прокуратуры Новгородской области, и Алексей Осипов, заместитель прокурора Марёвского района, были награждены Благодарственными письмами губернатора.

С профессиональным праздником работников прокуратуры также поздравили председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева, депутат Государственной Думы Александр Коровников, главный федеральный инспектор по Новгородской области Вадим Непряхин, митрополит Новгородский и Старорусский Лев.

g75a7351

Добавим, что день работника прокуратуры ежегодно отмечается в нашей стране 12 января согласно указу президента РФ от 29 декабря 1995 года. Однако свою историю органы прокуратуры ведут с 1722 года, когда указом Петра I была учреждена прокуратура Российской империи, сообщает пресс-центр правительства области.

Фото: Сергей Суфтин.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.