Следком возобновляет скандальное дело о конфликте сотрудников ДПС с инвалидом Кириллом Максименко

Следком возобновляет скандальное дело о конфликте сотрудников ДПС с инвалидом Кириллом Максименко

Эта история год назад прогремела на всю Россию: днём 19 января на Большой Санкт-Петербургской в Великом Новгороде сотрудники ДПС применили силу к 19-летнему водителю-инвалиду первой группы Кириллу Максименко. 

Напомним, дорожные полицейские остановили его Kia Rio из-за тонировки на лобовом стекле. В интернет попало видео, на котором видно, что молодой человек не захотел выходить из автомобиля, но его вытащили силой и надели наручники, при этом сломав протез. 

В феврале Следственного управление СК РФ по Новгородской области по результатам доследственной проверки возбудило дело о превышении должностных полномочий. Но в дальнейшем оно было прекращено.

И вот, как только что нашему изданию сообщил отец Кирилла Сергей Максименко, получен ответ от СКР России. Дело будет расследовано, более того, ход его расследования взят на контроль в центральном аппарате СК России. 

26231072 1364741560299139 8259248461957045862 n 1

Отметим, что обратился в Следком депутат Государственной Думы Антон Морозов. Мы попросили его прокомментировать эту новость.

«Обратился Максименко – я направил запрос в СК, — рассказал «53 новостям» депутат. — Это моя повседневная работа с обращениями граждан. Я их пачками направляю, и что-то удаётся решить положительно. Как и в случае с Максименко: в результате моего запроса, решение о прекращении нашумевшего уголовного дела отменено, расследование возобновлено и контролируется из Москвы. Будем надеяться, что виновные в правонарушении будут установлены и наказаны, невзирая на должности и погоны».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.