Портал для деловой элиты рассказал о коллекции картин владельца группы «Акрон» Вячеслава Кантора

Портал для деловой элиты рассказал о коллекции картин владельца группы «Акрон» Вячеслава Кантора

Российский портал для деловой и финансовой элиты Finparty.ru познакомил своих читателей с видными бизнесменами, «которые не прячут свои коллекции».

Героями статьи стали главы банков и крупных компаний, в том числе, председатель совета директоров Промсвязьбанка Алексей Ананьев и основной владелец группы «Акрон» Вячеслав Кантор.

Автор материала, искусствовед Анастасия Постригай сообщает, что главная функция основанного Кантором Музея искусства авангарда — это просвещение.

«Музей представляет собой не традиционную выставочную площадку, а скорее пополняемую коллекцию, к формированию которой Кантор подошел системно, — рассказывает искусствовед. — В одном из интервью он признался, что просто составил список фамилий художников и стал по очереди покупать их работы. Сегодня в собрании представлены 30 российских живописцев еврейского происхождения. Есть произведения кисти Хаима Сутина, Марка Шагала, Марка Ротко, Александра Тышлера и других выдающихся авторов. Неожиданно в коллекции оказалось и репинское «Парижское кафе». Репин — один из предтечей русского авангарда, поэтому бизнесмен посчитал, что его собрание без этого имени будет неполным».

Добавим, что на днях имя Вячеслава Кантора как ценителя живописи появилось еще в одном материале – на сайте The Art Newspaper Russia. Статья рассказывает о новой выставке в Музее современного искусства «Гараж». На ней будут, в частности, представлены работы Ильи Кабакова. Как пишет автор материала, «это один из главных наших современных художников и самый дорогой (после того как в 2008 году его «Жука» купил на аукционе Phillips de Pury коллекционер всего «лучшего, русского и еврейского» Вячеслав Кантор)».

Фото: Finparty.ru Новости из жизни банкиров, финансистов, экономистов

Комментарии

пурген
06:39 14.01.2018

Такая любовь к шедеврам выходцев из своего народа похвальна.Правда, порождает много вопросов. В частности, не нарушают ли еврейские художники иудейский запрет на изображение того, что на земле и на небе? Стоит ли догонять цивилизацию в области живописного и пластического искусства или у еврейского народа другие дарования и предназначение, богоугодно ли это?Стоит ли изобретать авторский язык изобразительных символов и архетипов , которого нет в традиции и который не был выношен в лоне религиозной древней культуры? Смысл такого самовыражения и демонстрации язв и болезней отдельно взятой души, оторванной от исторической Родины ?

Эдуард
19:58 16.01.2018

Лучше бы продал несколько картин и починил дороги вокруг Новгорода и в нем самом.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.