День за днем: 12 января

День за днем: 12 января

Праздники:

В нашей стране отмечается профессиональный праздник – День работника прокуратуры Российской Федерации.

Этот день в истории:

1820 – в Англии основано Королевское Астрономическое общество.

1936 – основано добровольное спортивное общество «Локомотив».

1945 – началась Висло-Одерская операция – стратегическая наступательная операция советских войск на правом фланге советско-германского фронта, в районе между Вислой и Одером.

1950 – в СССР вновь введена смертная казнь за измену, шпионаж и саботаж.

1998 – в Париже был подписан Протокол о запрете клонирования человека.

В этот день родились:

Французский писатель-сказочник, поэт и критик Шарль Перро (1628); российский государственный деятель эпохи Александра I, реформатор Михаил Сперанский (1772); американский писатель, автор приключенческой литературы Джек Лондон (1876); советский ученый, основоположник практической космонавтики Сергей Королев (1907); советский и латвийский композитор, пианист, дирижер Раймонд Паулс (1936); японский писатель и переводчик Харуки Мураками (1949); российская актриса, режиссер, сценарист, телеведущая, Заслуженная артистка России Рената Литвинова (1967).

Сегодня в Великом Новгороде и области:

В 12:00 НовГУ организует шествия колядовщиков от Городского центра культуры и досуга имени Васильева через пешеходный мост и Кремль к вертепу и рождественской елке на площади Победы-Софийская. 

В 12:00 в большом зале правительства Новгородской области состоится торжественное мероприятие, посвященное 100-летию создания комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В 13:00 в Гуманитарном институте НовГУ состоится открытие выставки работ победителей фотоконкурса «Мое Антоново 2017».

В 16:00 в культурном центре «Диалог» для детей начнется кукольное представление «Рождественский вертеп».

В 19:00 на фрегате «Флагман» пройдет концерт творческого объединения «Под облаками» (Москва). В 21.00 здесь будет организована этнодискотека «Танцы из сундука»: старинные хороводы, святочные забавы, народные пляски, викторина и сюрпризы от организаторов, поцелуйные игры, молодежные развлечения.  

 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.