В новгородской школе планируют оповещать родителей через смс о приходе и уходе их ребёнка

В новгородской школе планируют оповещать родителей через смс о приходе и уходе их ребёнка

В Новгородской области проходит внедрение пилотного проекта «Апробация технологии перехода на Централизованную облачную систему финансово-хозяйственной деятельности» от фирмы «1С».

Напомним, губернатор Андрей Никитин подписал соглашение с ее директором Борисом Нуралиевым в «Сколково» в октябре прошлого года. Цель — повышение качества госуправления в нашем регионе.

Сегодня, 11 января, мы отправились в школу № 36 Великого Новгорода, ставшую одним из 26-ти учреждений, участвовавших в пилотном проекте. 5 из них — органы власти, в частности, департамент образования.

В «Цифровую школу» ученики попадают с помощью единой карты. На мониторе сразу появляется данные о ребенке. В базе, к слову, можно увидеть всех, кто приходил в этот день. А пропуск заодно и карта для оплаты обеда в столовой и читательский билет. Но это лишь одна сторона пилотного проекта, который переводит учебное заведение на централизованную облачную систему финансово-хозяйственной деятельности.

Рассказывает главный бухгалтер МАОУ «СОШ №36 им. Г. Р. Державина» Анна Ильина:

Чтобы начать оказывать любую образовательную услугу нам необходимо собрать объемный пакет документов, потому что именно привлечение внебюджетных средств влечет за собой ряд проверок, поэтому система данная позволяет систематизировать и автоматизировать данный учет».

Плюс к этому, мониторинг освоения программы каждым ребенком, его психологические показатели и многое другое. Изъян родители нашли один — нет смс уведомления о приходе и уходе ребенка из школы — неудобно. Исправить можно, возможность есть, пообещала руководитель 36-ой школы.

Руководитель пилотного проекта «Апробация технологии перехода на Централизованную облачную систему финансово-хозяйственной деятельности» от фирмы «1С» Геннадий Беседин отметил:

Мы построили систему, состоящую из нескольких модулей. Модуль финансово-хозяйственной деятельности: бухгалтерия и зарплата, модуль «реестр кадров», «реестр имущества», сводная отчетность и бизнес — анализ. Все учреждения, переведенные в облако, в нем успешно работают, получают необходимые сервисы».

Глава региона Андрей Никитин объяснил, для чего внедряется эта система:

Она нам нужна для того, чтобы понимать, как мы расходуем свои ресурсы, где мы можем это делать более оптимально и как мы эти ресурсы можем направлять на задачи развития. В масштабе области, муниципалитетов, города она нужна для этого».

По большому счету это еще один шаг к «цифровой экономике». Это словосочетание перерастает в конкретные вещи. И некоторые инициативы наша область воплощает в жизнь одной из первых среди всех субъектов страны. И это нам, конечно в плюс, хотя бы потому что дает возможность претендовать на федеральную поддержку.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.