Сегодня Новгородский музей открывает выставку памятников древнерусской эпиграфики

Сегодня Новгородский музей открывает выставку памятников древнерусской эпиграфики

«Магия знака, таинство слов. Памятники древнерусской эпиграфики*» — так называется выставка, которая открывается сегодня в здании Присутственных мест Новгородского музея-заповедника (Кремль, 4).

Новая экспозиция расскажет о самом раннем этапе развития древнерусской письменности (рубеж X-XI вв.). Она демонстрирует широкий спектр разных материальных носителей текста, бытовавших в средневековом Новгороде и его округе.

Как рассказали нашему изданию в музее-заповеднике, на выставке представлено около ста экспонатов: предметы быта, ремесла и декоративно-прикладного искусства со знаками, орнаментом, рисунками и надписями, выполненные из дерева, металлов, кости, кожи и глины. Надписи и знаки на посуде, гребнях, пряслицах, днищах бочек и донцах берестяных сосудов (туесах, лукошках), рыболовных берестяных поплавках, точильных камнях, поделках содержат имена владельцев, свидетельствующие о принадлежности предмета тому или иному лицу.

news10012018 2

В числе экспонатов, например, фрагмент росписи с граффити XII в. из Георгиевского собора Юрьева монастыря, фрагмент розовой штукатурки XI в. из Софийского собора с редким начертанием буквы В, фрагмент росписи с граффити XII в. из церкви Благовещения на Городище.

Отдельная тема выставки – жанровое разнообразие берестяных грамот, их взаимосвязь с юридической практикой и нормами Русской Правды, политической, культурной, бытовой жизнью новгородцев, военными походами и освоением новых земель.

Выставка будет работать по 29 января 2018 года.

Открытие выставки – сегодня в 16 часов.

* Эпиграфика — от древнегреческого «надпись». Это вспомогательная историческая дисциплина (прикладная историческая и филологическая дисциплина), изучающая содержание и формы надписей на твёрдых материалах (камне, керамике, металле и пр.) и классифицирующая их в соответствии с их временным и культурным контекстом. 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.