Новгородский фотоальбом Дмитрия Лихачева ждет своих исследователей в неразобранном архиве

Новгородский фотоальбом Дмитрия Лихачева ждет своих исследователей в неразобранном архиве

В каждую поездку академик Дмитрий Сергеевич Лихачев брал с собой фотоаппарат.

С фотоаппаратом он приезжал в Великий Новгород, Владимир, Суздаль и другие древние города. И снимал он не только храмы и панорамы, но делал и портреты горожан, старался запечатлеть повседневную жизнь во всех её проявлениях. Сохранились его «пошаговые» фотоальбомы, с помощью которых по тому или иному городу можно пройти маршрутом Лихачева. Каждую фотографию он подписывал.

Эти альбомы хранятся в неразобранном архиве академика. Об этой бесценной россыпи рассказал канал «Санкт-Петербург». Журналистам показали этот архив впервые.

В Институте русской литературы РАН надеются, что разобрать коробки помогут сотрудники недавно открытого Центра Дмитрия Лихачева. Тогда «новгородский альбом» академика оцифруют и нам, возможно, удастся его пролистать и увидеть наш город глазами такого интересного человека. Кстати, Новгород нравился ему, по собственным словам, «чрезвычайно».

Комментарии

Герман
15:04 10.01.2018

Кому, как не новгородцам принять бы активное участие в работе по «разбору этой бесценной россыпи»? А то опять Новгород будет «доступен» только москвичам да питерцам…

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.