День за днем: 10 января

День за днем: 10 января

Этот день в истории:

1781 – в Москве открылся Петровский театр – предтеча Большого театра.
1863 – в Лондоне открылась первая в мире линия метро.
1878 – одержана победа русских войск и болгар под Шипкой над турецкой армией.
1920 – создана Лига Наций — первая международная политическая организация.
1946 – день открытия первой сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

В этот день родились:

Русский писатель и публицист Алексей Толстой (1883); 1-й Президент Украины Леонид Кравчук (1934); американский физик, Нобелевский лауреат Роберт Вильсон (1936); советская и российская актриса театра и кино, Народная артистка России Валентина Теличкина (1945, на фото); советский и российский актер и режиссер Борис Войцеховский (1954).

Сегодня в Великом Новгороде и области:

В 14:00 в Правительстве Новгородской области состоится презентация студенческого социального проекта «Центр молодежных инициатив «Молодые новгородцы».

В 14:00 на «Соколином дворе» начнется интерактивная программа «Княжьи потехи»: гадание от мудрого ворона, демонстрация ловкости и охотничьих навыков пернатых хищников, мастер-класс по обучению ловчих птиц и многое другое.

В 19:00 в Центре творческой интеллигенции им. В.В. Сороки доцент, доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка, научный консультант учебно-научной лаборатория лингвистических исследований НовГУ Виктория Дидковская проведет публичную лекцию «Святки и Рождество в мировой и отечественной литературной традиции».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.