День за днем: 9 января

День за днем: 9 января

Этот день в истории:

1769 – В России введены первые бумажные деньги – Екатерина II подписала манифест о введении в России ассигнаций.
1792 – заключен Ясский мирный договор, завершивший русско-турецкую войну (1787-1791).
1877 – организовано Всероссийское театральное общество (сегодня – Союз театральных деятелей России).
1932 – в руинах Монте-Альбан обнаружен клад 13 века, принадлежащий народности сапотеки.
1951 – официально открыто здание штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке (США).
1969 – состоялся первый испытательный полет самолета «Конкорд» – сверхзвукового пассажирского авиалайнера.

В этот день родились:

Российский мореплаватель, полярный исследователь Фердинанд Врангель (1797); русский врач-психиатр и общественный деятель Петр Кащенко (1859); чешский писатель и драматург Карел Чапек (1890); французская писательница, идеолог феминистического движения Симона де Бовуар (1908); 37-й президент США Ричард Никсон (1913); советский и российский актер театра и кино Семен Фурман (1951).

Сегодня в Великом Новгороде и области:

В 12:00 в Областном клиническом родильном доме состоится день открытых дверей. Заместитель главного врача Виктория Клишина и заведующие отделениями расскажут беременным и членам их семей о принципах работы роддома. Участников ждет экскурсия по отделениям — дородовому, родильному, отделению интенсивной терапии. Гость мероприятия – Татьяна Буцкая, организатор «Марафона по роддомам», главный редактор журнала «Роды.ру» (на фото).

В Новгородской области продолжается Фестиваль cвяточных традиций «Светлый вечер». Сегодня в его рамках в 19:00 в центре творческой интеллигенции им. В.В. Сороки состоится публичная лекция «7 мифов о коляде: христианское и языческое сегодня», лектор – кандидат философских наук, проректор по социальному развитию и воспитательной работе НовГУ Даниил Крапчунов.

Напомним, что 15 декабря в нашем регионе стартовал областной благотворительный марафон «Рождественский подарок», направленный на оказание адресной помощи семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации. Жители Новгородской области, позвонив по специальным многоканальным номерам, могут пожертвовать средства нуждающимся семьям в регионе.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.