В зимнюю средневековую вологодскую деревню приехала дружина Ярослава Мудрого

В зимнюю средневековую вологодскую деревню приехала дружина Ярослава Мудрого

Во время рождественских каникул реконструкторы организовали в Вологде живой музей под открытым небом. Об этом сообщает пресс-центр администрации Вологды.

Древнерусские воины и викинги из клубов Москвы, Мурома и Кириллова стали «Богатырями Деда Мороза».

Они разбили лагерь в Кремлевском саду, на нескольких площадках организовали игры и развлечения, точно воссоздали элементы быта и обычаи. Вологжане и гости города смогли увидеть обмундирование и оружие богатырей, сшитую одежду из натуральных тканей и меха. На «полевой» кухне в 30-литровом котле женщины варили сбитень по древнерусскому рецепту и угощали всех желающих.

В центральной части парка расположился самый крупный лагерь столичного клуба «Серебряный волк», история которого насчитывает четверть века. Ребята и девушки занимаются реконструкцией дружины Ярослава Мудрого, правившего в Новгороде в начале 11 столетия.

«Через реконструкцию костюмов, вооружения, доспехов мы рассказываем о том, как это выглядело тысячу лет назад. Историю нужно знать, так как это позволит в современной жизни избежать множества ошибок, совершенных в прошлом», — рассказал представитель клуба «Серебряный волк» из Москвы Кирилл Меньшиков.

Надо сказать, что такой праздник вологжанам и туристам подарили городские власти в рамках масштабного проекта «Рождественская сказка в Вологде». Отметим, что в рамках проекта также состоялось зимнее шоу каскадеров, фестиваль зимних видов спорта, гастрономические праздники с мастер-классами, фестиваль вертепных театров и многие другие интересные мероприятия.

Фото: сайт города Вологды

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.