День за днем: 8 января

День за днем: 8 января

На следующий день после праздника Рождества Христова, 8 января по новому стилю, православный мир отмечает важный праздник – Собор Пресвятой Богородицы.

Этот день в истории:

1709 – в Москве издан «Брюсов календарь», содержащий сведения о времени восхода и захода Солнца, даты церковных праздников, святцы, справочник географических сведений, данные по астрологии и т.д.
1851 – физик Жан Фуко доказал, что Земля вертится.
1861 – в Петербурге вышел первый номер журнала «Вокруг света».
1942 – началась Ржевская битва во время Великой Отечественной войны.
1957 – Бобби Фишер в возрасте 13 лет стал чемпионом США по шахматам.
1959 – Шарль де Голль стал президентом Французской Республики.

В этот день родились:

Первый олимпийский спортсмен в истории России Николай Панин-Коломенкин (1872); русская и советская балерина, Народная артистка СССР Галина Уланова (1910); американский певец и актер Элвис Пресли (1935); актриса театра и кино Татьяна Егорова (1944); британский рок-певец Дэвид Боуи (1947).

Сегодня в Великом Новгороде и области:

В 12:00 в культурном центре «Диалог» начнется кукольное представление «Рождественский вертеп».
С 13:00 до 15:00 в музее деревянного творчества пройдет на областной традиционный праздник «Святки в Витославлицах».
В 14:00 на Соколином дворе начнется интерактивная программа «Княжьи потехи»: гадание от мудрого ворона, демонстрация ловкости и охотничьих навыков пернатых хищников, мастер-класс по обучению ловчих птиц и др.
В 16:00 на сцене новгородской областной филармонии выступят Оркестр русский народных инструментов им. В.Г. Бабанова и лауреат международных конкурсов Владислав Косарев (баритон) с программой «Но я Вас все-таки люблю…».

На фото: Галина Уланова в роли Джульетты. Кстати, вы еще можете увидеть её платье из этого спектакля — в Новгородском музее продолжается выставка, посвященная балету. 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.