В России упростили процедуру усыновления

В России упростили процедуру усыновления

В России упростили порядок подачи документов для усыновления. Теперь усыновителям, опекунам, попечителям придется собирать намного меньше документов.

Напомним, что прошлой осенью на встрече с вице-премьером Ольгой Голодец Владимир Путин поднял вопрос об усыновлении в России. Глава государства отметил, что тенденция по усыновлению в стране хорошая. «Но надо всё-таки больше обращать внимания тогда на те семьи, которые берут к себе детей, выстраивать их поддержку, заботу о них», — сказал президент.

6 января на сайте правительства России опубликовали Постановление об упрощении порядка подачи необходимых для усыновления документов.

Теперь исключённые из перечня документы будут запрашивать у соответствующих уполномоченных органов в порядке межведомственного информационного взаимодействия органы опеки и попечительства.

Из перечня документов, самостоятельно предоставляемых гражданами в органы опеки и попечительства, исключены:

выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или другой документ, подтверждающие право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение, копия финансового лицевого счёта с места жительства; справка органов внутренних дел, подтверждающая отсутствие у гражданина, выразившего желание стать опекуном, судимости или факта уголовного преследования; копия пенсионного удостоверения, справка из территориального органа Пенсионного фонда или другого органа, осуществляющего пенсионное обеспечение.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.