В Подмосковье открылся первый в России приют для волков

В Подмосковье открылся первый в России приют для волков

Различные СМИ сообщают, что в первом в России приюте для волков в Подмосковье живет серый хищник по имени Валдай.

Через это имя мы и вышли на новость об открытии приюта. Выяснилось, что московские журналисты не расслышали и вместо «Алтая» написали «Валдай», а остальные не стали перепроверять информацию. Но новость в любом случае интересная, даже если в «Чертоге волка» пока и не обитает зверь, названный в честь нашего старинного города. Поэтому мы и решили рассказать об этом приюте.

Организовали его две девушки, Настя Тиханкина и Света Тапинская. Купили в рассрочку землю, договорились о подключении электричества, завезли стройматериалы для строительства. Все это на свои, взятые в кредит, деньги, — говорится в группе приюта.

Там же можно узнать истории обитателей «Чертога». Как рассказала нашему изданию Настя, сейчас волков в приюте шесть. И у каждого — сложная и порой страшная судьба.

Первым питомцем стал волк по имени Хорт, который родился весной 2013 года. Его совсем маленьким забрали из логова охотники и хотели отдать на притравку. Но малыша пожалел один из случайных участников охоты и передал этим девушкам.

«Пристроить волчонка в зоопарки, биологам или в другие хорошие и соответствующие условия не получилось, и он остался у нас», — рассказывают они.

Волков Алтая и Раду забрали с почти заброшенный зообазы Госкинофонда, которая находится во Владимирской области. Там за зверями не ухаживали, не убирали, кормили редко и некачественно.

Волк Грэй жил на цепи в Чечне, в кустах, даже без возможности укрыться. Грэй приехал в приют в клетке с повсюду торчащими прутьями, пристегнутый короткой цепью. Ему не было места даже для элементарного движения, а путь ведь был не близкий.

Добавим, что в Новгородской области с волками борются. В Маревском районе они нападают на домашних собак. А в Пестовском охотники столкнулись с очень умным волком.

Фото из группы

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.