«Евросеть» оштрафуют по жалобе удивленного покупателя смартфона

«Евросеть» оштрафуют по жалобе удивленного покупателя смартфона

Арбитражный суд Новгородской области отказал ООО «Евросеть-Ритейл» в признании незаконным постановления Роспотребнадзора о штрафе в 10 тысяч рублей.

Как сообщили нашему изданию в Управлении Роспотребнадзора, еще в конце прошлого лета в ведомство обратился с жалобой потребитель, который приобрел в салоне «Евросеть» смартфон в кредит.

При покупке и оформлении кредитного договора он не получил кассовый и товарный чек с указанием сведений о наименовании товара и артикуле. На следующий день покупателю по его требованию вновь не предоставили эти документы.

Запросив из банка спецификацию товара к договору потребительского кредита, покупатель с удивлением узнал, что помимо смартфона ему продали другие товары и оказали другие услуги, в связи с чем стоимость его покупки значительно увеличилась.

Специалисты Управления также обнаружили, что в гарантийном талоне на смартфон отсутствовали сведения о дате и месте продажи.

Было проведено административное расследование, которое и привело к штрафу по статье 14.15 КоАП РФ. Как мы отметили выше, это постановление было обжаловано в Арбитражный суд, который отказал в признании постановления незаконным.

Управление Роспотребнадзора напоминает: по вопросам соблюдения закона о защите прав потребителей при продаже товаров (в том числе технически сложных) следует обращаться в Общественную приемную ведомства. Она находится по адресу: Великий Новгород, ул. Германа, д.14 каб. № 101 тел. 971-106. Также можно обращаться в Центр консультирования и информирования потребителей по адресу: Великий Новгород, ул. Германа 29а, каб.1.2 тел. 77-20-38.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.