Валерий Мишекурин: «Владимир Путин поставил задачу увеличения средней продолжительности жизни до 76 лет»

Валерий Мишекурин: «Владимир Путин поставил задачу увеличения средней продолжительности жизни до 76 лет»

«53 новости» уже рассказывали о прошедшем в Москве «Форуме действий ОНФ», одним из участников которого стал главный врач новгородского областного клинического роддома Валерий Мишекурин.

 Мы попросили его рассказать о происходившем на форуме. 

Форум состоял из двух дней. В первый день я принял участие в работе площадки «Медицина будущего: здравоСохранение». Красной нитью обсуждения прошла мысль, что для сохранения здоровья нации нужна превентивная модель здравоохранения. Должно быть взято направление на профилактику. И у минздрава уже запущена программа диспансеризации населения, благодаря которой каждый человек раз в три года может полностью проверить своё здоровье», — рассказывает главный новгородский акушер-гинеколог. 

Кроме того, была отмечена необходимость межведомственного взаимодействия по эффективной охране здоровья школьников, чтобы своевременно выявлять и лечить их заболевания. 

Приятно было за Новгородскую область, которая вошла в число 10 регионов с наиболее благоприятной ситуацией по доступности лекарств для населения». 

На второй день была встреча с Владимиром Путиным, на которой он выступил с программными материалами на будущее.

Довольно амбициозную задачу, как отмечает Валерий Мишукурин, поставил президент перед здравоохранением. К 2025 году необходимо поднять среднюю продолжительность жизни в России до 76 лет. В рамках достижения этой цели, в частности, будет ужесточаться антиалкогольная и антитабачная политика. 

Выступление президента воодушевило всех участников форума, и я сам с него вернулся в состоянии душевного подъёма».

 

 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.