Путин – Новгородской области

Путин – Новгородской области

Стали известны точные параметры финансовой помощи Новгородской области на приобретение медицинского оборудования. Напомним, соотвествующий документ был подписан президентом Владимиром Путиным. Отметим, что документ, в котором зафиксирован факт передачи помощи от федерального центра региону был подписан совсем недавно – в предпоследний рабочий день года – 28 декабря.

zsxfd

Из документа следует, что «Центральная городская клиническая больница» Великого Новгорода на покупку медоборудования получит из резервного фонда президента 27,4 млн рублей, ЦРБ в Боровичах и Старой Руссе, соответственно – 29,4 и 28,1 млн.

zsxfd554

Подводя итоги года «53 новости» решили напомнить о помощи оказанной президентом Новгородской области за последнее время.

Так, 18 апреля, во время визита Владимира Путина в Великий Новгород им было принято сразу несколько решений в поддержку как региона в целом, так и отдельным вопросам, связанным с Новгородской областью. Одним из первых заявлений президента, сделанных в тот день, были непересчитываемые в деньги, но от того не менее ценные слова: «Великий Новгород — источник нашей государственности». Сказано это было в новгородском МФЦ, где вообще в тот день было принято много важных решений. Там впервые была озвучена цифра в 70% дорог не соответствующим нормативам на территории Новгородской области.

Владимир Путин сказал и о том, что «народные промыслы — часть нашего культурного кода». Конкретно – в дальнейшем оказана поддержка «Крестецкой строчке» – подписан соотвествующий указ о народных художественных промыслах.

Именно в Великом Новгороде на заседании президиума Госсовета Владимир Путин заявил о необходимости разработки стратегии по защите прав потребителей.

Путин – Новгородской области

Во время этого визита тогда еще временно исполняющий обязанности губернатора Новгородской области Андрей Никитин заручился поддержкой президента в ситуации с долгом региона Ростелекому в 733 млн рублей за установку камер фиксации нарушений ПДД. Впоследствии «камерный» договор был признан арбитражным судом юридически ничтожным.

Также в ходе визита была рассмотрена система возврата части суммы НДС на покупки, сделанные иностранными гражданами – так называемая, tax free. Она должна материально стимулировать иностранных туристов посещать Новгородскую область и другие регионы.

По итогам визита в Госдуму был внесен и принят законопроект об экстерриториальности оказания госуслуг.

Несколько особняком и вне всякой связи с визитом президента стоит новость о получении именного поздравительного письма от президента России Владимира Путина Антониной Куслеевой. 26 июля ей исполнилось 100 лет. Также ветеран труда и труженица тыла получила сертификат на получение муниципальной ежемесячной выплаты в размере 3000 рублей и цветы.

Путин – Новгородской области

14 августа, Северо-Западным территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству в рамках исполнения поручения президента Владимира Путина было передано судно «Айка» новгородскому отделению Государственного научно-исследовательского института озерного и речного рыбного хозяйства имени А.С. Берга. Сделано это было в рамках поддержки сохранения природных богатств озера Ильмень.

21 августа Владимиром Путиным было подписано распоряжение об объявлении благодарности президента России учителю русского языка и литературы гимназии №4 Великого Новгорода Марине Кружкиной. Такие награды не редкость для жителей Новгородской области и об этом мы сообщили для того, чтобы показать масштаб: для главы государства важны не только миллиарды рублей и километры дорог, но и конкретные люди.

Путин – Новгородской области

2 сентября «53 новости» сообщали, что Владимир Путин выделил дополнительные деньги на медицину Новгородской области: на областную детскую клиническую больницу, на новгородский клинический специализированный центр психиатрии, на боровичскую и на хвойнинскую ЦРБ. Об этом президент говорил с Андреем Никитиным на рабочей встрече.

Также на этой встрече Владимир Путин поддержал предложение о создании комплексной программы по созданию больших воинских мемориалов.

Опять на уровень конкретного человека: почтальон из Батецкого района получил велосипед, о котором просили Владимира Путина.

Путин – Новгородской области

Все это время велись масштабные работы по ремонту дорог в области, которые продолжатся в 2018 году.

Кроме того, глава государства распорядился выделить средства из резервного президентского фонда на ремонт новгородских школ и детских садов.

В Валдае приступили к монтажу нового канализационного коллектора.

Новгородская область получила длительную рассрочку на бюджетные кредиты.

7 октября Владимир Путин получал поздравления с 65-летием. К нему по случаю юбилея обратились и глава региона и, например, фольклорный театр «Круговина».

А вот новость не о поддержке региона федеральным центром, а о том, как новгородские мамы обратили на себя внимание Владимира Путина. Президент поздравил новгородский проект «МаМы» с победой в конкурсе социальных проектов.

Шагом, который повысил уровень представительства Новгородской области среди регионов стало назначение губернатора Андрея Никитина в президиум Госсовета РФ.

28 ноября Владимир Путин заявил о необходимости принять комплекс мер, которые позволят не допустить снижения численности населения России в предстоящее десятилетие. Как раз тот случай, когда федеральная инициатива напрямую касается региона. В Новгородской области демографическая проблема одна из актуальнейших.

12 декабря Владимир Путин подписал указ о присвоении воинского звания генерал-майора внутренней службы начальнику ГУ МЧС по Новгородской области Богдану Гавкалюку.

После вопроса корреспондента «Ваших новостей» Ульяны Гатиной на большой пресс-конференции президента Владимира Путина о том, как выживать регионам, находящимся в сложных межбюджетных отношениях, Новгородской области были выделены финансовые средства. Речь идет о 400 млн рублей бюджетного кредита и 1,1 млрд рублей дотации на сбалансированность.

Первая в России реконструкция суда над нацистскими преступниками, которая состоялась в Великом Новгороде 16-17 декабря, ранее получила грант президента России как проект общенационального значения в области культуры и искусства.

20 декабря Владимир Путин провел заседание совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам, в котором принял участие Андрей Никитин. Губернатор Новгородской области рассказал президенту о специфике работы застройщиков в исторических городах. Президентом с учётом обсуждения поднятых на заседании проблем будут подготовлены необходимые поручения.

21 декабря Владимир Путин обсудил возможность возрождения конкурса имени Рахманинова. Память о великом композиторе должна быть увековечена и на Новгородской земле, где он родился.

Путин – Новгородской области

27 декабря, на итоговом заседании Госсовета, посвященном мерам по повышению инвестиционной привлекательности регионов после вступительного слова Владимира Путина с основным докладом дня выступил губернатор Андрей Никитин. В Новгородской области предпринимаются реальные шаги в данном направлении. Однако глава региона основной акцент сделал на проблемах предпринимательства, которые необходимо решать. Причем по всей стране.

Водитель из школы деревни Волок Боровичского района Игорь Шарков стал одним из многих получателей нового служебного транспорта. Интересно, что школа получила автобус после обращения Шаркова с соответствующей просьбой на прямую линию с Владимиром Путиным.

Список «новгородских» инициатив президента, о которых рассказывали в 2017 году «53 новости», конечно же далеко не претендует на полноту. Но он будет расти в дальнейшем, в 2018 году. И, смеем заверить, после него.

Комментарии

Деревенский
21:23 31.12.2017

Господин и товарищ президент!Если Вы не сможете это сделать (Безусловный базовый доход) для всей России ,то сделайте хотя бы в порядке эксперимента для Новгородской области и Вы увидите на что способен русский народ!И Родина Вас не забудет!?Понимаашь?

ольга
20:23 08.06.2018

Владимир Владимирович, можно надеяться на то что, если уехать из мегаполиса на родину в деревню, я смогу сама выжить и прокормить сваю семью?

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.