К Посланию-2018: «Что болит у наших врачей?»

К Посланию-2018: «Что болит у наших врачей?»

Член Общественной палаты Новгородской области Ольга Хруцкая прокомментировала послание губернатора Андрея Никитина о перспективах развития региона и задачах на 2018 год.

Актуальные задачи стоят относительно совершенствования медицины в регионе: провести диспансеризацию жителей с охватом не менее 80 тыс. человек, приступить к реализации пилотного проекта «Дистанционный мониторинг хронических неинфекционных заболеваний», в планах создать Единую диспетчерскую службу скорой помощи. Единая диспетчерская служба должна сократить время прибытия скорой помощи до 20 минут. Также глава региона поставил задачу открыть первый новгородский центр ЭКО. Помощь там будет оказываться за счет ОМС, то есть бесплатно для новгородских семей. Планируется и строительство дома для медиков – очень актуальный и больной вопрос для специалистов. В целом, поднят серьезный пласт проблем, и это радует, – считает председатель комиссии по охране здоровья региональной общественной палаты Ольга Хруцкая.

Кроме того, она отметила:

Губернатор озвучил, что до 80 тыс. человек пройдет диспансеризацию, это очень важно. Второй прозвучавший вопрос, который волнует наших врачей, – это «уход от средней температуры», как сказал губернатор. Это расчет и статистика по зарплате по каждому конкретному человеку. Этот вопрос очень болезненный для наших врачей».

Напомним, мы уже приводили комментарий главного внештатного специалиста по медицинской профилактике Новгородской области Валентины Сибиревой, касающийся вопросов медицины, прозвучавших в послании губернатора.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.