В Парфинском районе жители заметили самый ранний весенний первоцвет

В Парфинском районе жители заметили самый ранний весенний первоцвет

primula23«Апрель в декабре» – так назвала жительница Парфинского района свою находку. Несмотря на зиму, весенние растения продолжают просыпаться раньше времени: путают времена года. 

Как нам стало известно, этот цветок, изображенный на фото и растущий где-то в Парфине – примула. Бывает она желтой, лиловой и кремовой. Что примечательно, он является одним из самых ранних первоцветов.

Напомним, что в ноябре жителей разных районов Новгородской области удивляли цветущие подснежники. Специалисты Рдейского заповедника тогда пояснили: «Причинами повторного (вторичного) цветения в этом году служат нарушения обычного хода природно-климатических условий: холодное дождливое лето и относительно теплая осень».

Мы также обращались по поводу цветения ветреницы к специалистам Ботанического сада в Санкт-Петербурге.

«На самом деле иногда такое бывает. Это ничего не значит, цветы перепутали время года. Ботаники этому вообще не удивляются. Для самих цветов это не очень хорошо, конечно. Но для популяции растений в целом опасности нет», написали нам эксперты.

Фото: группа во «ВКонтакте» «Парфино Online».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.