Борщевик Сосновского официально признали опасным чужеземным биологическим видом

Борщевик Сосновского официально признали опасным чужеземным биологическим видом

Сегодня газета «Известия» сообщила о том, что хорошо известный жителям Новгородской области борщевик Сосновского включен в каталог инвазий, то есть чужеземных биологических видов, опасных для экологии России.

Такую информационную базу организмов-переселенцев создает Академия наук. Систематизированные данные позволят усилить борьбу с инфекциями и помочь сохранению российской природы.

В список уже вошли сто наиболее опасных инвазионных видов растений и животных, которые оказывают негативное воздействие на природное биоразнообразие и здоровье человека. Многие из них способны вытеснять местные виды флоры и фауны. К примеру, борщевик Сосновского, занесенный к нам из Грузии, уничтожает всю другую флору в ареале своего обитания, угрожает людям, вызывает мучительные ожоги.

Наиболее опасными признаны также канадские бобры, самшитовые бабочки-огневки, моллюски дрейссена, а также некоторые виды водорослей, распространение которых приводит к гибели речных животных.

Однако создание базы опасных растений, животных и микроорганизмов — лишь начало борьбы с их вредоносным воздействием. В соответствии с международной конвенцией о биологическом разнообразии, каждая страна обязана самостоятельно контролировать процессы инвазии. Животные и растения, наносящие вред экологическим системам государств, должны истребляться.

Напомним, что летом этого года на портале «Вечевой колокол» была опубликована инициатива с целью привлечь внимание губернатора Новгородской области к проблеме борщевика. Инициатива собрала 500 необходимых голосов и была рассмотрена главой региона. 27 октября на заседании Консультативного совета вице-губернатору Тимофею Гусеву, департаменту транспорта и дорожного хозяйства, а также главам наиболее проблемных районов было поручено разработать план мероприятий по борьбе с борщевиком.

В ноябре в Великом Новгороде прошел всероссийский семинар, посвященный борьбе с борщевиком Сосновского. Он собрал специалистов из многих регионов страны.

На этой встрече выступил вице-губернатор Тимофей Гусев. Он как раз и говорил о том, что для борьбы с этим вредоносным растением необходима нормативно-правовая база.

«Гусев привел примеры, когда на полосах отвода вдоль дорог уничтожают борщевик Сосновского, тратя на это немалые бюджетные средства, а дальше — на землях частных собственников — он прекрасно произрастает, затем оттуда семена растения ветром разносятся на обработанные участки», — писали тогда «Новгородские ведомости».

Добавим, что в Новгородской области с борщевиком сражаются специалисты «Россельхозцентра». Они уничтожают борщевик на полях, обочинах дорог, на территориях заброшенных скотных дворов. В своей работе они используют не только ранцевые опрыскиватели, но и установку на базе небольшого автомобиля. В этом году с помощью такого агрегата от сорняка очистили свыше 300 километров дорог. 

Возможно, признание борщевика опасной для страны инвазией поможет усилить эту борьбу. 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.