Жители разных регионов предлагают увековечить память академика Зализняка

Жители разных регионов предлагают увековечить память академика Зализняка

После того, как губернатор Новгородской области Андрей Никитин выразил соболезнования в связи со смертью академика РАН Андрея Зализянка, в комментариях к его посту в «Фейсбуке» известные новгородцы и москвичи высказали свои идеи о том, как можно было бы увековечить память ученого.

Вот, например, что пишет бывший вице-мэр Великого Новгорода, ныне – председатель попечительского совета благотворительного фонда «Старость в радость», эксперт по развитию благотворительности и волонтерства (по согласованию) консультативного совета при губернаторе Новгородской области Ирина Кибина:

– Превратить областную библиотеку в Кремле в настоящий самый международный современный центр литературы и информации на русском языке, центр изучения и продвижения русского языка совместно с гуманитарным институтом НовГУ и присвоить этому центру русского языка имя Андрея Зализняка. При условии, что центр по своему уровню научной деятельности, обеспечения доступа к первоисточникам и отношения к русскому языку будет достоин имени этого Великого Человека.

Коллега Кибиной, член попечительского совета фонда «Старость в радость» Ольга Дондэ предложила создать на Новгородчине ежегодную премию имени А.А. Зализняка, которая могла бы стимулировать молодых ученых, исследователей.

«Город должен установить мемориальную доску», – считает председатель комитета культуры и молодежной политики администрации Великого Новгорода Константин Хиврич, напомнив, что Андрею Зализянку было присвоено звание Почетного гражданина Великого Новгорода. «Но, думаю, что важнее сделать более доступными его труды, научный вклад в изучение истории Новгорода, России, русского языка», – добавил он.

Автор Русской игры слов Иван Клименко отметил, что морфологический словарь Зализняка в основном используется только специалистами, тогда как имеет «уникальный национальный ресурс». Он заявил, что разработчики проекта готовы «утвердить электронную версию словаря официальным словарём популярной Русской игры слов, которую Андрей Анатольевич одобрял, как инструмент развития и популяризации Русского языка». Тут же он выдал еще одну идею: об учреждении ежегодного именного интернет-турнира с очным финалом в Новгороде.

Добавим, что согласно положению городской топонимической комиссии, улицу в честь Андрея Зализняка можно будет назвать через десять лет.

Орфография авторов комментариев сохранена.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.