Хайп в хай-теке: самые громкие темы 2017 года

Хайп в хай-теке: самые громкие темы 2017 года

Владеете ли вы модными словами из мира высоких технологий? Можете ли поддержать разговор о блокчейне или big data? Что расскажете на собеседовании о запуске проекта по «эджайлу»? Стоит ли, в конце концов, опасаться восстания машин? Мы расспросили директора новгородского филиала Tele2 Екатерину Орлову о громких технологичных темах этого года.

Big data как на дрожжах

Big data – совокупность технологий обработки больших массивов информации. Математические алгоритмы для этого разработаны давно, но вот собрать и проанализировать гигантский объем неоднородной информации было сложно. С появлением технических возможностей и увеличением вычислительных мощностей направление big data стало расти как на дрожжах и проникать в самые разные отрасли бизнеса. Любая компания хочет пользоваться плодами big data, но пока доступны они только избранным.

Объем рынка аналитики big data сегодня, по оценкам экспертов, 10-15 миллиардов рублей. С помощью «больших данных» компании анализируют поведение, учатся предсказывать потребности клиентов и предвосхищать их желания. Например, благодаря big data музыкальный сервис может предложить новые треки с учетом вкусов слушателя. А сервис знакомств подберет жену или мужа. При этом выбор сделает не на основе соответствия интересов, указанных в анкете, а по итогам анализа множества параметров. Для математического алгоритма важны любые данные, в том числе пристрастия в еде. Оказывается, два вегетарианца с большей вероятностью найдут общий язык, а у любителей гамбургеров, скорее всего, ничего не сложится.

big data

Екатерина Орлова, директор новгородского филиала Tele2:

В Tele2 уже работает подразделение, занимающееся big data. С помощью «больших данных» компания оптимизирует работу сети при пиковых нагрузках и планирует ее развитие. Если ожидается рост трафика в определенном районе, мы заранее планируем установку новых базовых станций, чтобы не допустить снижения качества связи. Big data также используется для оптимального размещения торговых точек, в том числе монобрендовых салонов и модулей, там, где клиентам удобно».

Сейчас big data-профессионалы востребованы в банковской, телеком-отраслях, в ритейле. Еще немного – и такие специалисты будут нужны практически в любой компании. Где учат понимать big data? Пройдите курс по машинному обучению на Coursera от ВШЭ и Yandex School of Data Analysis. Или посмотрите лекцию Андрея Патоки из Tele2 о диджитализации. 

agile

 

Эджайл или умри

Что же такое agile? Это методика так называемой гибкой разработки, ее основы заложили японцы и развили американские управленцы и программисты. Теперь agile используют передовые компании по всему миру, в том числе и в России.

Agile – набор ценностей и принципов для успешного управления командной работой. Все они перечислены в Agile-манифесте.

На высококонкурентных рынках, где компании моментально копируют идеи и разработки друг друга, побеждает тот, кто выводит новый и качественный продукт быстрее всех. Agile позволяет разрабатывать и запускать новые продукты и услуги в сжатые сроки. В этой системе движущая сила – талантливые люди, а не процессы и инструменты. Проекты разбиваются на ряд небольших задач, которые выполняются так, чтобы результатом каждого этапа была частично, но работающая версия продукта. В каждой последующей итерации его дорабатывают и улучшают.

Екатерина Орлова, директор новгородского филиала Tele2:

Такой подход непросто ввести в крупных компаниях, где процессы налажены, задокументированы и прописаны в инструкциях. Но преуспевать будет только тот бизнес, который готов меняться. На Agile переходят IT-гиганты, банки и телеком-компании. В Tele2 уже начала работать эта гибкая методика управления, благодаря которой нам удается быстро и эффективно запускать множество актуальных проектов. Так что, если вы хотите устроиться в хорошую компанию, изучайте гибкие методы уже сегодня».

Что прочитать по теме? Джефф Сазерленд. Scrum. Революционный метод управления проектами

pizza 02

Пицца за 150 миллионов долларов

В мае 2010 года американец купил две пиццы за 10 000 биткоинов. Сегодня эту сумму можно было бы обменять на реальные 150 000 000 долларов. Курс биткоина растет сумасшедшими темпами. Проверьте, почем нынче биткоин. Скорее всего, подзаголовок уже устарел. Ажиотаж на биткоины привел в этом году к тому, что с полок магазинов исчезли видеокарты для персональных компьютеров. Их активно используют «майнеры» для добычи электронных монет.

Биткоины основаны на идее блокчейна. Вообще блокчейн или цепочка блоков — это распределенная база данных, реализованная впервые именно в системе биткоинов. Из-за этого понятия часто смешиваются в одно, однако технология может быть распространена на любые взаимосвязанные информационные блоки. На месте биткоинов могут быть данные о личности, что позволяет, например, создать цифровую нотариальную систему.

Блокчейн представляет собой базу данных с определенными правилами построения цепочек транзакций и доступа к информации, которая практически исключает кражу сведений, мошенничество, изменения задним числом и пр. Каждый блок содержит информацию обо всей цепочке в целом, поэтому суть технологии делает невозможным добавление фальшивого блока или удаления существующего, поскольку это сразу же будет видно во всей системе. И главное, транзакции видны всем пользователям базы данных.

Екатерина Орлова, директор новгородского филиала Tele2:

Екатерина Орлова директор новгородского филиала Tele2«Мы в Tele2 блокчейн и биткоины пока не используем. Но не исключено, что это произойдет, если виртуальная монета станет официальной. Например, в Японии в апреле 2017 года биткоины легализовали, а в США разрешили торговлю фьючерсами на биткоины на чикагской бирже. В Белоруссии под Новый год официально разрешили все криптовалюты и операции с ними. В России сейчас вопрос регулирования этого явления активно обсуждается. Если верить аналитикам, со временем криптовалюта может стать привычной частью финансовой сферы».

Что почитать, чтобы быть в теме? Майкл Кейси, Пол Винья. Эпоха криптовалют. М., 2017.

Или посмотрите лекцию программиста Алексея Матиасевича о блокчейне. Самое доступное описание, которое нам встретилось. 

Абоненты – роботы

Тренд на рост популярности мобильного интернета актуален уже несколько лет. Операторы активно строят сети скоростного мобильного интернета, в частности, Tele2 в этом году запустила в Новгородской области 4G. По информации Российской ассоциации электронной коммерции, в 2017 году проникновение мобильного интернета впервые превысило проникновение интернета с компьютера.

Телеком-рынок долго развивался бурными темпами и получал новых клиентов. Но сегодня у каждого в среднем есть две SIM-карты, у самых активных – больше. Новая точка роста операторов в ближайшем будущем – это интернет вещей. Новыми абонентами все чаще становятся «умные» гаджеты. Восстания машин пока ждать не стоит, но в хакерских атаках умные «чайники» уже используются.

Екатерина Орлова, директор новгородского филиала Tele2

В сотрудничестве с Nokia мы провели демонстрацию возможностей технологии мобильной связи пятого поколения и представили различные варианты ее использования: для беспилотного управления автомобилями, организации «умного» движения в городской среде и для осуществления видеоаналитики. В случае с пятым поколением сотовых сетей термин «абонент» будет иметь несколько иное значение, поскольку большая часть потребителей 5G будут машинами, а обычным пользователям пока не нужны все их возможности. Качественного 4G пока более чем достаточно для комфортного пользования мобильным интернетом, обмена фото- и видеоинформацией, просмотра фильмов. И на 2018 год у нас серьезные планы в Новгородской области по развитию сетей скоростного мобильного интернета».

Что почитать, чтобы быть в теме? А. Н. Степутин, А. Д. Николаев. «Мобильная связь на пути к 6G».

 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.