Беспилотная аэрофотосъемка поможет исправить кадастровые ошибки в Новгородской области к 2019 году

Беспилотная аэрофотосъемка поможет исправить кадастровые ошибки в Новгородской области к 2019 году

Компания «Геоскан» завершила первый этап реализации проекта по созданию 3D-модели Новгородской области с помощью технологий ГЛОНАСС и беспилотной аэрофотосъемки. К 2019 году планируется выявить реестровые ошибки, устранить кадастровые нарушения и вовлечь в хозяйственный оборот неиспользуемые земли. Об этом сообщает пресс-центр регионального правительства со ссылкой на информацию от Агентства стратегических инициатив.

«В результате компьютерной обработки более 200 тысяч фотоснимков, сделанных 8 беспилотниками, созданы электронная картографическая основа и 3D-модели территорий Великого Новгорода, Старорусского и Демянского районов. Весной 2018 года работа будет продолжена, а завершение проекта планируется к 2019 году, – сообщил редакции сайта АСИ генеральный директор компании «Геоскан» Алексей Семенов.

Он подчеркнул, что Новгородская область стала первым регионом России, в котором с помощью цифровых технологий не только выявят, но и исправят кадастровые ошибки. Недавно «53 новости» рассказывали одну такую историю, когда жительница Новгорода узнала, что ее квартира, по сути, не относится к самому дому. Но все это, конечно, еще требует тщательной проверки.

«Информации о нарушениях правил землепользования и кадастровых ошибках раньше не было ни у органов власти, ни у жителей, ни тем более у инвесторов», – сказал Андрей Никитин, добавив, что все данные будут размещены в открытом доступе для вовлечения жителей в процесс управления территорией.

Результаты первого этапа «оцифровки» региона проанализируют эксперты.

В декабре в Новгородской области начала работу фабрика пилотирования проектов Национальной технологической инициативы. Сейчас в активной стадии реализации находится 10 проектов.

Напомним, с предложением сделать Новгородскую область пилотной площадкой для реализации проектов НТИ глава региона обратился к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву на заседании президиума совета по модернизации экономики и инновационному развитию России. Оно прошло в Великом Новгороде 18 июля.

Фото: Татьяна Яковенко.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.