Новгородскому «горбатому» мосту стукнуло 30 лет

Новгородскому «горбатому» мосту стукнуло 30 лет

В этом году исполнилось 30 лет одному из самых красивых проектов «Ленпромтранпроекта» — пешеходному месту через Волховом. Об этом нашему изданию напомнили в пресс-службе этой организации.

Мост, соединяющий Торговую и Софийскую стороны древнего города, открыли в 1987 году. В народе его быстро прозвали «горбатым». А на самом деле он «представляет собой неразрезной трехпролётный балочный мост с криволинейными (арочными) очертаниями нижнего пояса». Также проектировщики напомнили, что общий вес металлической конструкции составил 800 тонн, а находиться на мосту одновременно могут около 8000 человек». 

«Горбатый» мост отлично вписался в историческую часть города и стал не только важнейшим элементом коммуникации в современном Новгороде, соединяя по кратчайшей прямой две его исторические стороны, но и его символом и одной из главных достопримечательностей», — так завершается письмо от «Ленпромтранпроекта».

Фото: Алексей Мальчук

Комментарии

Виктор
17:56 25.12.2017

Не посыпают в этом году песком, экономят видимо на банкет в новогодний праздник.

Надежда
08:31 26.12.2017

Только брако-разводные кондовые замки молодоженов с надо снять, не то мост скоро рухне.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.