Сегодня Валдайский район подключился к «умным сетям»

Сегодня Валдайский район подключился к «умным сетям»

Сегодня, 25 декабря, в Валдайском районе запустили цифровую электросеть. Одна из целей разработчиков проекта – показать весь эффект в отдельно взятом муниципалитете, чтобы потом тиражировать на всей территории региона.

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин поблагодарил руководство компании «Россети» и всех сотрудников за то, что такой важный серьезный проект сделан в кратчайшие сроки и с прямой пользой для людей. «Каждый почувствует на себе положительный эффект от того, что получилось», – отметил глава региона.

Напомним, решение о создании интеллектуальных сетей в двух районах Новгородской области было принято весной этого года в рамках подписанного договора о сотрудничестве между правительством Новгородской области и руководством ПАО «Россети». Первой территорией для реализации проекта был выбран Валдайский район. К 2019 году «умные сети» планируется внедрить и в соседнем – Боровичском районе.

Андрея Никитина пригласили за место диспетчера, где он, кликнув компьютерной мышкой по кнопке запуска, дал официальный практический старт проекту.

Добавим, что на рабочем месте диспетчера находится монитор с основными информационными системами, а также две видеопанели, на которые выведены схемы производственного отделения и электрических сетей Валдайского района. Ранее мы уже сообщали, что реализация этого проекта поможет значительно сократить время устранения неисправности, а потребители и вовсе могут не заметить перерывов в электроснабжении, ведь теперь при повреждении отдельного участка отключается только он, а не вся сеть.

Также внедрено еще одно ноу-хау: все электромонтеры службы учета имеют планшеты, на которые они и получают рабочее задание на день. Там подробно написано, что нужно делать. Работник двигается по маршруту с планшетом, и все выполненные задания видит диспетчер – все отсылается в базу данных. Он может с рабочего места проконтролировать, сколько специалист обошел точек учета.

Как прокомментировали «53 новостям» энергетики, система управления сетью имеет высокую степень безопасности и защищена от вмешательства извне.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.