Ушел из жизни исследователь новгородских берестяных грамот Андрей Зализняк

Ушел из жизни исследователь новгородских берестяных грамот Андрей Зализняк

Сегодня, 24 декабря, на 83-м году жизни скончался известный лингвист, академик РАН Андрей Зализняк. Об этом сообщил сотрудник Института русского языка РАН Дмитрий Сичинава.

«Умер А. А. Зализняк. Я иногда задумывался над тем, как это будет перенести, и ничего не придумал. Не держат ноги, стою прислонившись к стене», – написал он на своей странице в «Фейсбуке». О причине смерти не говорится.

Андрей Зализняк родился 29 апреля 1935 года в Москве. Более 50 лет преподавал на филологическом факультете МГУ. В 1990-е годы читал лекции в Экс-ан-Прованском, Парижском и Женевском университетах. Также был приглашенным профессором в университетах Италии, Германии, Австрии, Швеции, Англии и Испании.

С 1982 года Андрей Анатольевич Зализняк вел систематическую работу по изучению языка берестяных грамот, как уже известных, так и вновь найденных на раскопках в Новгородской области. Он является соавтором издания «Новгородские грамоты на бересте». Обобщающим трудом академика в этой области стала книга «Древненовгородский диалект», где представлен грамматический очерк древненовгородского диалекта и даны с лингвистическим комментарием тексты практически всех берестяных грамот. В 2000 году при раскопках в Великом Новгороде была обнаружена древнейшая книга Руси — Новгородский кодекс. Андрей Анатольевич Зализняк многие годы посвятил реконструкции «скрытых» текстов этой находки.являлся исследователем новгородских берестяных грамот и «Слова о полку Игореве».

За многолетний исследовательский труд Андрей Зализняк был удостоен нескольких премий, включая Государственную премию России в 2007 году.  В мае 2011 года ему присвоили звание «Почетный гражданин Великого Новгорода».

В конце октября ученый рассказал о находках археологического сезона-2017. Год назад «53 новости» публиковали материал по его лекции в МГУ, где он поведал о переписке новгородских ювелиров XII века. 

Комментарии

пурген
16:27 24.12.2017

Царствие ему небесное. Действительно. Невосполнимая утрата. Таких специалистов единицы на всю страну.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.