Александр Цой о музыке «Кино»: «Она — вне времени, как произведение искусства»

Александр Цой о музыке «Кино»: «Она — вне времени, как произведение искусства»

Вчера в Новгородской областной филармонии состоялся концерт «Симфоническое Кино».

А перед ним прошла пресс-конференция с экс-гитаристом группы «Кино» Юрием Каспаряном, сыном Виктора Цоя — Александром Цоем, композитором Игорем Вдовиным и организатором фестиваля «КИНОпробы» Юрием Донцовым.

«Наш проект — строго концептуальная вещь», — заявил Игорь Вдовин. — Идея данной программы родилась спонтанно — на одном из юбилейных концертов было решено сделать оркестровые интерлюдии между выступлениями групп, отклики зрителей были восторженными, и за кратчайшие сроки — два месяца — это переросло в самостоятельный проект.

А затем к проекту присоединился сын Виктора Цоя. Он рассказал о том, почему не афишировал свою звездную фамилию раньше. «Я научился с этим жить. Хотелось понять, что я сам из себя представляю — не как сын Виктора Цоя, а как отдельный персонаж. Когда получше стал понимать свое место в жизни, появилась возможность и этими проектами заниматься спокойно и уверенно… Я рад, что все так классно происходит на концертах, когда другие музыканты выступают. Рад сидеть тут с Юрием и Игорем, которые большую работу проделали», — сказал Александр Цой.

IMG 2355

«Очень здорово, что мы обрели Сашу, — признался Игорь Вдовин. — Саша сделал замечательную видеоподдержку. Мы долго хотели, но все было не то. А Саша с первой попытки попал настолько точно — это генетически все объясняется».

Александр Цой также пояснил, почему на концерты, посвященных творчеству группы «Кино», приходят люди разные возрастов, в том, числе, дети: 

«Музыка очень хорошая, настолько, что она не стареет — все вне времени, как любое произведение искусства». 

Добавим, что после Великого Новгорода в туре будет перерыв, а весной «Симфоническое Кино» услышат в центральной России.

Kasparyan

Затем речь пошла о фестивале «КИНОпробы-2018». Кстати, на нем каждый коллектив должен будет исполнить как минимум одну песню группы «Кино». И иностранцев это тоже касается. Имена зарубежных артистов мы узнаем весной, а вот из отечественные участники уже известны: «Би-2», «Алиса», «ДДТ», «Калинов Мост», «Князь», «Пилот» и другие. На фестивале будет две сцены: для молодых артистов выделят отдельную площадку.

«В этом году мы были в тестовом режиме, а в следующем году у нас будет полноценная фестивальная программа из нескольких дней. После полуночи будет выступление большого артиста — какого, не скажу», — сказал организатор Юрий Донцов.

IMG 2328

Фестиваль при таком количестве звездных участников будет очень доступным. «У нас очень дешевые билеты. Входной билет сейчас стоит 500 рублей — мы понимаем, что нам нужно расти, поэтому мы работаем на перспективу. Билеты стоят от 500 до 2500 рублей», — сказали организаторы.

Стоит отметить, что для гостей фестиваля будет целый ряд немузыкальных активностей — художественные выставки, лекторий, спортивное поле, настольные игры — всего планируется около 15 разнообразных зон. «Наша задача сделать так, чтобы гостям не хватило времени. Мы хотим, чтобы у гостей был дефицит времени», — признался Донцов.

Добавим, что на территории аэродрома поставят палаточные лагеря для зрителей. Кроме того, развиваются гостиничные комплексы, поэтому никаких проблем с размещением организаторы не видят. Обещают и вместительную парковку, которая сможет принять около десяти тысяч автомобилей.

О концерте «Симфоническое кино» мы расскажем чуть позже.

Фото автора

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.