Историк Владимир Конецкий исследовал страшную новгородскую сказку о крокодиле-оборотне

Историк Владимир Конецкий исследовал страшную новгородскую сказку о крокодиле-оборотне

В свежем номере «Новгородских ведомостей» опубликовано интервью Василия Дубовского с кандидатом исторических наук Владимиром Конецким.

Как сообщают «НВ», ученый подготовил исследование, посвященное страшной новгородской сказке про крокодила-оборотня.

«Владимир Яковлевич, рискну предположить, что вы не разделяете гипотезу авторов книги «Легенды и загадки земли Новгородской» о растяпах-купцах, которые привезли, но не усмотрели за диковинными зверями», — так начинает беседу наш коллега.

«Да, я лучшего мнения о наших купцах, — отвечает Конецкий. — Экзотические животные иногда достигали наших широт. Но немножко другие. Скажем, при Иване III псковичи хотели получить церковную независимость от Новгорода. Но государь им вместо владыки подарил верблюда».

Журналист и историк обсудили, откуда же взялся загадочный «коркодил», как быть с созвучием Перун — Перынь, как воспринимать «Сказание о Словене и Русе» и другие интересные моменты.

Подробнее — на сайте «НВ».

В Новгороде было найдено несколько деревянных голов ящеров на конструкциях домов и ручках ковшей. Может, так и выглядел новгородский «коркодил»? 

24drakon

Комментарии

пурген
16:14 23.12.2017

Узорочье деревянное- это новгородская тератология. принцип неподобного подобия.«Азбуковник» о крокодиле: «Коркодил, зверь водный, хребет его остр, аки гребень или терние, а хобот змиев, а глава василискова».По описанию это вид Gharial. Ну и изображали кто во что горазд http://900igr.net/up/datai/150431/0005-012-.jpg. Европа тоже жгла воображением по описанию http://nevsedoma.com.ua/index.php?newsid=293389.
Так что наши изображения ближе к естественному миру. Особенно много их в инициалах древнерусских книг.
Может и в наших краях водились пресноводные виды.Ловили же их якобы на Волге в 18 веке. В сети есть инфа, де есть репринт, что крестьяне села Безродное отбиваются от крокодилов, напавших на скот. Иллюстрация из книги 1768 года.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.