Эссе претендентов на руководство экономикой Новгородской области: часть 14

Эссе претендентов на руководство экономикой Новгородской области: часть 14

«53 новости» публикуют четырнадцатое эссе одного из претендентов на руководство экономикой региона. Тема: «Перспективы и риски экономического развития Новгородской области на трёхлетний период».

Выгодное экономико-географическое положение Новгородской области, наличие развитого человеческого капитала позволяет говорить о высоком потенциале промышленного роста и развития отраслей экономики, повышения уровня качества жизни населения.

На мой взгляд, для обеспечения ускоренного социально-экономического развития области назрела необходимость повышения эффективности государственного управления, в том числе путем внедрения принципов проектного управления, концентрации ресурсов на «точках роста», а также активной работы с федеральными институтами развития и федеральными органами государственной власти. Совершенствование нормативно-правовой базы, формирование институциональных условий и переход на сервисную модель позволит в короткие сроки добиться повышения инвестиционной привлекательности области и развития высокотехнологичных отраслей экономики.

При этом одним из ключевых направлений государственной политики в данной сфере должна быть поддержка инновационной деятельности, направленной на создание пояса наукоемких малых и средних компаний, ориентированных на глобальные рынки, в том числе рынки Национальной технологической инициативы.

В целях развития малого и среднего предпринимательства, в соответствии
с рекомендациями Минэкономразвития России необходимо совместно с общественными предпринимательскими объединениями разработать Комплексный проект развития малого и среднего предпринимательства Новгородской области, в рамках которого сосредоточить ресурсы на наиболее эффективных инструментах поддержки, исключить дублирование с действующими инструментами федеральных институтов развития и обеспечить развитие «мягкой» инфраструктуры поддержки и создание институциональной среды, в том числе дальнейшее внедрение целевых моделей по поддержке малого и среднего предпринимательства, разработанных Агентством стратегических инициатив.

В 2017 году в рейтинге инвестиционного климата Агентства стратегических инициатив Новгородская область поднялась с 65 на 53 место, что несомненно является результатом работы команды экономического блока областного Правительства и лично Губернатора области А.С Никитина. В настоящее время необходимо принять ряд организационных мероприятий, направленных на повышение инвестиционной привлекательности, для того чтобы в следующем году совершить скачок в данном рейтинге.

Чрезвычайно важно завершить работу по созданию территории опережающего социально-экономического развития в Угловском городском поселении Окуловского района, а также рассмотреть возможность создания ТОСЭР в других моногородах Новгородской области. Кроме того, необходимо более активно привлекать финансовые ресурсы Фонда развития моногородов с целью развития новых производств и привлечения инвесторов.

В целях развития инновационной деятельности в Новгородской области необходимо разработать комплекс мер, направленных на развитие инновационно-производственной инфраструктуры (бизнес-инкубаторов, технопарков, инжиниринговых центров и центров сертификации), а также стимулирование трансфера и коммерциализации исследований и разработок, выполняющихся в вузах и научных учреждениях области. Безусловно, данную работу необходимо выполнять совместно с федеральными институтами развития, а также при поддержке Минэкономразвития России, Минобрнауки России и ФАНО России.

Необходимо актуализировать стратегию социально-экономического развития Новгородской области на период до 2030 года в части совершенствования подходов к развитию инновационной деятельности и формированию системы привлечения инвестиций, с учетом ключевых документов на федеральном уровне, опубликованных в 2016 году – Стратегии развития малого и среднего предпринимательства до 2030 года и Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации. Одной из приоритетных задач департамента экономического развития Новгородской области, безусловно, должна быть задача последовательного повышения эффективности реализации государственных программ региона – совершенствование системы целевых показателей, синхронизация государственных программ с актуализированной Стратегией социально-экономического развития области, приоритетными областными проектами.

Реализация вышеуказанных мероприятий позволит в горизонте трехлетнего периода добиться повышения объема инвестиций в основной капитал, роста числа субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе осуществляющих производство инновационной продукции, увеличения объема промышленного производства и роста уровня ВРП на душу населения. В указанный период Новгородская область может стать одним из лидеров в стране по уровню инвестиционной привлекательности, полигоном для отработки передовых управленческих практик и развертывания высокотехнологичных компаний, как российских, так и зарубежных. 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.