В одной из школ Новгородской области больному ребенку провели пробу Манту против воли родителей

В одной из школ Новгородской области больному ребенку провели пробу Манту против воли родителей

Жительница Окуловки обратилась в прокуратуру с просьбой разобраться в неприятной ситуации.

Она сообщила, что ее в местной школе № 1 детям провели пробу Манту без добровольного информированного согласия на то родителей или законных представителей. Напомним, по закону медицинский работник не имеет права проводить вакцинацию без этого документа. Любая прививка в нашей стране, причём не только для детей, но и для взрослых, проводится только на добровольной основе.

Более того, родители одной из учениц устно просили медработника не делать пробу, ссылаясь на болезнь девочки. Несмотря на это, проба была сделана.

Прокуратура провела проверку. Информация подтвердилась. Было установлено, что медработники действительно нарушили Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» в школе № 1.

Прокурор внес главному врачу ГОБУЗ «Окуловская ЦРБ» представление. Виновного привлекли к дисциплинарной ответственности. Об этом нашему изданию сообщили в прокуратуре области.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.