Водителям шести новгородских школьных автобусов выдали по нейрокепке

Водителям шести новгородских школьных автобусов выдали по нейрокепке

Вчера мы рассказывали о специальных браслетах и всей системе проекта НТИ, которая поможет повысить уровень безопасности транспортных перевозок в регионе. Помимо этих разработок, есть еще и нейрокепка, предупреждающая засыпание водителей. Такими приспособлениями оснастили шесть школьных автобусов, сообщает пресс-центр областного правительства.

«Сама система оснащена одним электродом, который определяет моменты стрессов и усталости водителей. Перед тем как человек закроет глаза, раздастся звуковой сигнал», – рассказал об устройстве руководитель представительства АСИ в Новгородской области Николай Вяткин.

В зависимости от результатов пробной эксплуатации «нейрокепок» будет принято решение, оснащать все школьные автобусы устройством или нет.

Напомним, Новгородская область стала пилотным регионом для внедрения ряда проектов Национальной технологической инициативы. В городе начала работу фабрика пилотирования таких проектов.

Для реализации в регионе, как пояснил советник губернатора Новгородской области Николай Курмышев, выбираются наиболее перспективные инициативы. «Эти проекты должны привести к экономическим эффектам, к повышению качества жизни населения и производительности труда. У нас большие планы на новгородский университет, который должен стать двигателем всего нового, передового и цифрового», – сказал он.

Фото: пресс-центр правительства Новгородской области.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.