В Старой Руссе полицейский помогал банде вымогателей и убийц

В Старой Руссе полицейский помогал банде вымогателей и убийц

Зампрокурора Новгородской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего оперуполномоченного МО МВД России «Старорусский», двоих граждан Беларуси и жителя Северной Осетии.

Группе инкриминируются преступления по ряду статей УК РФ:

— покушение на кражу и кража, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,

— разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, в особо крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего,

— хищение оружия, совершенное с применением насилия,

— незаконное хранение оружия группой лиц по предварительному сговору,

— убийство, сопряженное с разбоем,

— злоупотребление должностными полномочиями,

— мошенничество, совершенное с использованием служебного положения.

По версии следствия, обвиняемые в июле 2015 года проникли в один из домов в Старой Руссе, связали хозяев и, угрожая оружием, похитили находившиеся в доме вещи, а также припаркованный возле гаража автомобиль KIA. Ущерб составил около 2 млн рублей.

Ночью 25 июля 2015 года злоумышленники, уже представившись сотрудниками полиции, остановили BMW X5 в Опочецком районе Псковской области. Один из участников группы, подавляя сопротивление водителя, выстрелил в него несколько раз из похищенного карабина «Сайга». После этого нападавшие похитили автомобиль и имущество в нем. Потерпевший скончался в больнице от ран.

Также группа получала от сотрудника МО МВД России «Старорусский» сведения об уголовных делах, возбужденных по фактам краж денег с банковских карт. Группа находила подозреваемых по этим делам, представляясь потерпевшими, и требовала вернуть похищенные деньги.

Спустя несколько дней четверо обвиняемых были задержаны полицией в Псковской области; оперуполномоченный задержан в Старой Руссе.

Вину в совершении преступлений трое злоумышленников признали частично, четвертый – не признал.

После вручения обвиняемым копий утвержденного прокурором обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Новгородский областной суд для рассмотрения по существу.

В августе 2017 года уголовное дело в отношении пятого участника группы рассмотрено Старорусским районным судом, он осужден к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима, сообщает пресс-служба прокуратуры области.

Как сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Новгородской области, в ходе предварительного расследования уголовного дела один из обвиняемых признал свою вину и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. В его рамках он дал следствию подробные показания об обстоятельствах совершенных преступлений. В связи с этим уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство. Приговором суда ему назначили наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.