Эссе претендентов на руководство экономикой Новгородской области: часть 10

Эссе претендентов на руководство экономикой Новгородской области: часть 10

«53 новости» публикуют десятое эссе одного из претендентов на руководство экономикой региона. Тема: «Перспективы и риски экономического развития Новгородской области на трёхлетний период».

Развитие регионов – важнейшая задача для страны, поскольку именно экономическая и социальная устойчивость регионов дает устойчивость страны в целом, а экономические связи регионов позволяют связать воедино всю экономику страны.

Реализация национальных проектов, создание эффективных экономических зон, особенно в сельском хозяйстве, технологических парков, строительство новых производств в отстающих отраслях промышленности – основные векторы развития в области экономики региона. Развитие малого бизнеса также является важнейшей частью экономического развития региона.

Основным локомотивным направлением, считаю строительство инновационных технополисов на примере центра развития инноватики Улнанотеха, Роснано.

В течение пяти последующих лет особое внимание необходимо уделить развитию сельского хозяйства (строительство теплиц, животноводческих комплексов, развитие частного фермерского предпринимательства) как стратегической отрасли экономики.

Кроме всего прочего, особое внимание стоит уделить развитию спортивной индустрии, а именно: строительство новых спортивных оздоровительных комплексов и физкультурно оздоровительных комплексов в рамках реализации государственной целевой программы.

Модернизация и развитие программы «Региональных институтов развития» (РиР), куда входят агентство инвестиционного развития и агентство стратегических инициатив, также является приоритетной задачей, поскольку эффективность работы РиР в большинстве регионов оставляет желать лучшего.

Поскольку цифровые технологии не стоят на месте и с каждым днем занимают все большее место в нашей жизни и оказывают повсеместное влияние, необходимо обратить внимание и на эту отрасль – эра digital. Поскольку по прогнозам экспертов к 2025 году цифровые технологии охватят страну на 70%, что есть несомненным подспорьем, чтобы развивать данную отрасль.

В целом для полноценного экономического развития региона необходимо:

· Вхождение региона в максимальное число федеральных программ.

· Создание корпорации развития области, научно-промышленных, научно-технологических и агротехнологических парков – борьба за инвестиции основное направление.

· Создание и строительство инновационных промышленных комплексов, высокотехнологичных производств.

· Развитие агропромышленного комплекса – стратегическая задача.

· Развитие частного фермерства и предпринимательства.

· Развитие отрасли альтернативной энергетики – ветроэнергетика.

· Поддержка малого и среднего предпринимательства.

· Развитие предприятий в топливном промышленном комплексе, машиностроении и металлообработки.

· Создание инвестиционных карт по развитию перспективных территорий региона.

· Строительство биологических очистных сооружений.

· Развитие туристического кластера в регионе – как исторического центра также является перспективным направлением.

· Строительство новых спортивных сооружений – развитие спортивной отрасли.

· Развитие и строительство инвестиционных площадок, индустриальных парков и ОЭЗ.

В целом же, если смотреть на показатели ВРП региона, необходимо развивать программу по оптовой и розничной торговле, а также развивать обрабатывающие производства и производства пищевых продуктов. Добывающая отрасль относительно тоже стоит особняком. Остаются вопросы по распределению электроэнергии и газификации региона. Продолжать наращивать темпы по развитию лесного комплекса (создание производств, деревообработка, строительные материалы) – локомотивное направление региона.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.