Православные новгородцы отмечают праздник Николая Чудотворца

Православные новгородцы отмечают праздник Николая Чудотворца

Сегодня — праздник святителя Николая Чудотворца, одного из самых почитаемых на Руси и во всем мире святых. 

В 10 утра начнется Божественная литургия в Новгородском кремле, в храме Покрова Пресвятой Богородицы (это бывший Детинец). Святому Николаю посвящен северный предел этого храма. Отметим, что это уже третье богослужение, которое будет совершено в храме с момента его передачи Православной Церкви, которое состоялось в 2013 году.

Сегодня вечером в Новгородской областной библиотеке состоится встреча-беседа о Николае Чудотворце. Беседу проведет настоятель университетского храма Сретения Господня священник Евгений Зайцев. Священник расскажет о том, как воспринимали Николая Чудотворца в древнем Новгороде, на Руси и в странах Западной Европы. Начало беседы в 17.00, вход свободный.

Напомним, что на новгородской земле действует множество храмов, посвященных святителю Николаю. Так, церкви святителя Николая есть в селе Наволок Новгородского района, в Малой Вишере, в Мошенском, в селе Лычково Демянского района, в селе Взвад Старорусского района и во многих других городах, селах и деревнях области.

 

Комментарии

Вячеслав
04:50 20.12.2017

Святитель Николай! Моли Господа о нас грешных!!!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.