Андрей Никитин: региональные менеджеры ВЭБ должны активно участвовать в развитии области

Андрей Никитин: региональные менеджеры ВЭБ должны активно участвовать в развитии области

Сегодня, 18 декабря, в Москве состоялась конференция ВЭБ. На ней губернатор Новгородской области Андрей Никитин рассказал о региональной инвестиционной политике и ожиданиях от региональных менеджеров Внешэкономбанка.

В работе конференции приняли участие представители регионов, председатель Внешэкономбанка Сергей Горьков, первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко, министр экономического развития Максим Орешкин, министр транспорта Максим Соколов, генеральный директор АСИ Светлана Чупшева, председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Об этом сообщает пресс-центр областного правительства. 

1ds 1821 3«Моё главное ожидание от двух региональных менеджеров ВЭБ в Новгородской области, чтобы они были активными участниками процесса развития, а не слушателями, которые приезжают раз в год на красивую презентацию», — сказал Андрей Никитин, выступая перед участниками конференции. «Вовлечённость поможет нашему субъекту двигаться вперёд быстрее и делать меньше ошибок в своём развитии».

Напомним, что Внешэкономбанк выбрал для Новгородской области двух менеджеров, которые уже ищут перспективные инвестиционные проекты в регионе. Это руководитель Агентства развития Новгородской области Алла Заводина и глава Фонда поддержки малого предпринимательства Григорий Степанов.

Андрей Никитин отметил, что они должны помогать ВЭБ создавать персонифицированные продукты с учётом профиля субъекта и стадий развития. 

В качестве перспективных направлений совместной работы региона с ВЭБ губернатор обозначил развитие производств редкоземельных материалов и фармацевтических субстанций, создание средств для реабилитации инвалидов, использование блокчейна при предоставлении государственных услуг, а также перевод части производства предприятий оборонно-промышленного комплекса области на выпуск высокотехнологичной гражданской продукции.

По мнению Андрея Никитина, в основе инвестиционной политики четыре составляющие – логистика, ресурсы, меры государственной поддержки и способность региона готовить кадры, которые нужны экономике.

«Логистика – это несомненный плюс в Новгородской области, при этом мы понимаем, что в логистике есть несколько зон роста. Во-первых, это всё, что связано с инфраструктурой быстрого доступа, прежде всего это аэропорт. Вторая проблема не часто упоминается в контексте инвестиционной политики, однако существенно ограничивает возможности регионов – это сложная структура расселения. Базовые бюджетные ограничения региона связаны с тем, что есть очень много небольших районов, которые заведомо убыточные и требуют постоянных серьёзных вложений», — отметил Андрей Никитин.

Губернатор рассказал о совместном проекте региона и ВЭБ в сфере здравоохранения, в котором будет использоваться технология блокчейн. С помощью дистанционной диагностики и телемедицины специалисты смогут контролировать состояние здоровья жителей отдалённых районов.

«Трудно построить современную поликлинику в районе с населением две тысячи человек, потому что её невозможно содержать. Но можем сделать хорошую диагностику, справедливое распределение лекарств за счёт проектов блокчейн. Это позволит высвободить часть финансовых ресурсов для задач развития», — пояснил губернатор.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.