Евгений Богданов и Анатолий Федотов прокомментировали выделение миллиарда Новгородской области

Евгений Богданов и Анатолий Федотов прокомментировали выделение миллиарда Новгородской области

Сегодня, 18 декабря, на официальном интернет-портале правовой информации опубликовано распоряжение президента РФ о выделении бюджетных ассигнований для предоставления дотаций на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов субъектов РФ. Документ был подписан 17 декабря, согласному нему Новгородская область получит 1 100 000 тыс. рублей.

Председатель комитета областной Думы по бюджету, финансам и экономике Анатолий Федотов отметил, что эти средства, как никогда, нужны региону, поскольку в этом году сверстан бездефицитный бюджет. «Потребность на социальные статьи большая: где-то около четырех миллиардов. Безусловно, мы сможем их (эти деньги – прим ред.) направить на значимые статьи расходов, те, на которые в бюджете не хватило средств», – прокомментировал он эту информацию «53 новостям».

По этому поводу высказался и заместитель губернатора Евгений Богданов: «В этом году получилась ситуация, когда наша налоговая служба снизила прогноз налоговых поступлений на достаточно большую для бюджета Новгородской области сумму, поэтому, естественно, нам были остро необходимы дополнительные средства, которые область хотела закрыть бюджетным кредитом в размере около полутора миллиардов рублей».

Та ситуация, которая сложилась на настоящий момент, даже более благоприятная, чем если бы мы получили бюджетный кредит. То есть получается, что бюджетный кредит берем на сумму порядка четырехсот миллионов рублей, а остальная сумма – это дотация – те денежные средства, которые нет необходимости возвращать».

То есть на эту сумму не увеличится госдолг Новгородской области, и это, естественно, положительный момент, подчеркивает Евгений Богданов. Он также добавил, что средства прежде всего пойдут на социально значимые сферы: здравоохранение, образование, на расходы по департаменту труда и соцзащиты.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.