В классические стены новгородских и всех российских школ придет новое цифровое содержание

В классические стены новгородских и всех российских школ придет новое цифровое содержание

Дмитрий Медведев провел заседание президиума совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

Одной из его тем стал проект «Цифровая школа».

Как отметил Медведев во вступительном слове, внедрять цифровые технологии нужно со школьного периода, тем более, что современные дети проще, чем родители, осваивают все современные технологии и глубже погружаются в цифровые принципы современной жизни.

Проект «Цифровая школа» будет направлен на формирование у школьников навыков в цифровом мире, обучение обработке и анализу данных, элементам программирования и, самое главное, умению создавать цифровые проекты для своей будущей профессии – в технике, медицине, искусстве – в общем, в любой сфере деятельности.

Председатель правительства также подчеркнул, что этот проект – непрерывный процесс обучения не только школьников, но и учителей. Ведь технологии меняются, и невозможно раз и навсегда получить знания в этой сфере. «Очень многое изменится в ближайшие три-пять лет, и придётся осваивать новые инструменты», — сказал Медведев.

Med1

Итоги совещания прокомментировала министр образования Ольга Васильева. Проект «Цифровая школа», по её словам, один из самых масштабных в нашей образовательной сфере за последние годы.

«Цифровая школа» потребует прежде всего содержательных изменений, — прокомментировала итоги совещания министр образования Ольга Васильева. — Если мы говорим о цифровом образовании, то, конечно, мы должны чётко осознавать, что оно войдёт во все предметные сферы… Второй очень важный момент – это материально-техническое оснащение школ (то, что называется «железо»), которое потребует больших затрат, потому что у нас 42 тысячи школ. Безусловно, всё это будем делать вместе с регионами. И третий очень важный момент, о котором тоже сегодня говорилось, – это подготовка и переподготовка наших педагогов, потому что сегодня только процентов 30–40 педагогов могут, так сказать, легко общаться с тем инструментарием, который на сегодняшний день существует в школе».

Васильева также подчеркнула, что не идёт разговора о замене на цифровое образование целиком и полностью того традиционного, к которому мы привыкли.

«Есть такой термин, он встречается иногда в образовании, «классические стены». Так вот, классические стены, конечно, у нас будут всегда, а цифровая школа – это как контент, новое содержание», — сказала она.

По информации сайта правительства России (стенограмма заседания)

Фото: https://t-i.ru

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.