Боровичане поставят памятник на могиле выдающегося городского головы

Боровичане поставят памятник на могиле выдающегося городского головы

Инициатором отдать дань памяти городскому голове Матвею Шульгину ко дню его 165-летия выступила Боровичская епархия.

По благословению владыки Ефрема в настоящее время изготовлен эскиз могильного памятного креста и идёт сбор средств.

— Меня пригласили в епархию и известили, что люди хотят установить крест на могилу Матвея Шульгина, что есть прихожане, старожилы, которые могут указать место захоронения. Это на территории Успенского собора. Со своей стороны мы изготовили эскиз памятного креста и начали сбор средств. За три дня собрали более 20-ти тыс рублей. Одним из первых откликнулся Союз товаропроизводителей города Боровичи. Сейчас ищем подрядчика, — говорит председатель комитета культуры и туризма Людмила Мехти-Заде.

Работы планируется проводить в два этапа. 21-го декабря, к 165-летнему юбилею, будет установлен крест, а в следующем году весной начнётся облагораживание территории.

MSHМатвей Яковлевич Шульгин родился в Боровичах 12 декабря по старому стилю в 1852 году. Купец первой гильдии, он в течение 12 лет с 1894 по 1906 год избирался городским головою, был гласным городской Думы на продолжении 22 лет, а также депутатом III Государственной думы.

За неутомимые труды и неоценимые заслуги перед городом получил звание Почётного гражданина Боровичей.

По его инициативе и участии построены ремесленная школа и женская прогимназия, было учреждено городское Вольное Пожарное общество. Он был почётным его председателем. Был почётным блюстителем приходских училищ, попечителем и председателем местной богадельни, в которой доживали свой век бедные и одинокие боровичские старики. Занимался он также бесплатными столовыми для бедных и другими благотворительными делами. Был старостой и жертвователем домовой церкви в тюремном замке.

Кроме того, Шульгин был председателем комиссии по устройству железного моста через Мсту, открытого 6 февраля 1905 года. На открытии было сказано много добрых слов в адрес Матвея Яковлевича, и кто-то из членов городской Думы даже предложил именовать мост Шульгинским, чему Шульгин решительно воспротивился.

После революции бывший городской голова бедствовал, был признан инвалидом второй группы, лишился всего имущества и доживал последние годы в баньке у своего кучера. Измученный всем этим старик, так много сделавший для общества в свои лучшие годы, под конец жизни был изгнан новым строем в самые её социальные низы. Умер Матвей Яковлевич в возрасте 80 лет 6 февраля 1933 года и был похоронен на Успенском кладбище, которое в конце 1950-х годов разровняли бульдозерами.

Фото 1: группа Успенского собора 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.