Что отдельно взятая женщина может изменить в отдельно взятом микрорайоне

Что отдельно взятая женщина может изменить в отдельно взятом микрорайоне

СерафимаВ Свежем номере «Новгородских Ведомостей» вышел материал Алины Бериашвили «Сверхзадача Серафимы» про новгородку, которая креативно подходит к организации мероприятий по наведению порядка в своём микрорайоне.

Как и любая другая женщина в декрете, Серафима Яценко много убиралась. Впрочем, масштаб уборки определяется масштабом личности. И пока другие, сбиваясь с ног от усталости, чистили собственные квартиры, она замахнулась сразу на микрорайон и вот уже пять лет подряд является бессменным организатором экологического проекта «Преображение». Именно её усилиями в Кречевицах организуются праздники чистоты (читай — субботник, только гораздо веселее) и конкурсы по благоустройству территории. По профессии она режиссёр массовых праздников, по призванию — волонтёр. Но всех этих слов вряд ли достаточно, чтобы полностью описать нашу сегодняшнюю героиню. Гораздо правильнее будет сказать, что Серафима — это сгусток энергии, совершенно невероятная и бесконечно целеустремлённая женщина с полными карманами фантиков.

«НВ» задали ей вопрос «С чего всё началось?», а она рассказала о том, почему это никогда не закончится.

— Пять лет назад я была ведущей дня микрорайона, — рассказывает Серафима. — Праздник должен был пройти на свежем воздухе, на стадионе. Но когда перед праздником я посмотрела, в каком запущенном состоянии у нас находится стадион, мне стало просто стыдно проводить мероприятие. Возможности привлечь какие-нибудь службы для уборки не было, просто из-за нехватки денег. Всё пришлось делать своими силами. Вместе с детьми. У меня на тот момент было двое своих. А местной детворе я просто пообещала купить мороженое (за конфетку-то они не пошли бы работать). Собралось человек 20. И вот мы стали убирать. Чего там только не было! Коробки, бутылки, фантики, стандартный набор. В ближайшие мусорные баки мы больше 30 мешков мусора отнесли. В общем, мероприятие состоялось, но когда спустя какое-то время я вышла гулять с коляской вокруг стадиона, то увидела, что он вновь в «первозданном» виде. И тогда у меня появилась идея организовать большой праздник чистоты.

— И появилось «Преображение»?

— Да. Это был грандиозный праздник. Мы привлекли партнеров, спонсоров, организовали концертную программу. Желающих поучаствовать оказалось очень много, присоединились школа и детский сад. Но, конечно, люди убирались не только ради уборки. Во-первых, как я уже сказала, к нам приехали и бесплатно выступили музыкальные коллективы, но еще мы проводили лотерею, разыгрывали призы, билеты в театры и в кино. Тогда же мы впервые провели акцию раздельного сбора мусора. В общем, это было очень здорово.

— Что вы почувствовали тогда?

— Мне казалось: вот сейчас люди примут участие в таком празднике и перестанут мусорить. Честное слово! Но этого, конечно, не произошло. И я решила проводить «Преображение» ежегодно, 2 раза в год. Но в следующие разы больше 70 человек собрать уже не получалось. Для такого большого микрорайона, как у нас, этого мало. У нас по документам прописано 4,5 тысячи человек. Ещё к нам убираться совершенно не приходят мужчины. Их единицы всегда. А ведь таскать тяжелые мешки с мусором это не женская работа.

— Эти праздники вы организовывали исключительно своими силами?

Продолжение интервью читайте здесь.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.