День за днем: 15 декабря. Зажжение огней на городской елке и старт благотворительного марафона «Рождественский подарок»

День за днем: 15 декабря. Зажжение огней на городской елке и старт благотворительного марафона «Рождественский подарок»

Праздники и памятные даты.

Сегодня, 15 декабря, в России отмечается День памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей.

Во многих странах мира 15 декабря – Международный день чая — праздник одного из древнейших и полезнейших напитков на Земле.

Этот день в истории.

1791 – вступили в силу первые 10 поправок к Конституции США – «Билль о правах».

1875 – в парижском «Журнале воспитания и развлечения» завершена публикация романа Жюля Верна «Таинственный остров».

1905 – в Санкт-Петербурге основан Литературный музей Института русской литературы РАН («Пушкинский дом»).

1923 –зарегистрирована эмблема автомобилестроительной фирмы «Шкода».

1966 – открыт спутник Сатурна Янус, который раз в четыре года меняется орбитой с другим спутником – Эпиметеем.

1972 – день образования организации ООН по охране окружающей среды (ЮНЕП).

В этот день родились.

Древнеримский император Нерон (37); американский экономист Генри Чарлз Кэри (1793); французский инженер-строитель Гюстав Эйфель (1832); французский физик, открывший радиоактивное излучение Антуан Анри Беккерель (1852); американский актер и певец Дон Джонсон (1949).

Сегодня в Великом Новгороде и области.

В Великом Новгороде продолжается «Турнир четырех наций». Сегодня в 15:00 на лед выйдут сборные США и Швейцарии, а 18:30 – России и Словакии.

С сегодняшнего дня в тестовом режиме начнет работать новый инвестиционный портал Новгородской области. Он будет предназначен для информирования российских и зарубежных инвесторов об инвестиционных возможностях Новгородской области, мерах поддержки, услугах по сопровождению проектов.

В 10:00 состоится заседание конкурсной комиссии  по проведению открытого отбора на замещение руководителя департамента культуры и туризма Новгородской области с участием кандидатов.

В 10:35 на базе спортивной школы олимпийского резерва №1 стартует Чемпионат и первенство Новгородской области по пауэрлифтингу среди лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов.

В 16:00 в Никольском соборе откроется выставка петербургских художников Сергея Любимова и Азата Галимова «Постигая Россию». Экспозиция посвящена русскому пейзажу во всем его разнообразии.

В 16:00 в музее художественной культуры начнет работу выставка «Покорители стен». Это первая выставка абстрактных работ участников проекта молодых художников Великого Новгорода «Дизайн- платформа».

В 18:30 арт-фойе «На лестнице» приглашает на «ETHNIC PRE NEW YEAR concert», на котором выступят фолк-группы «SHEDDA» и «Сойма».

В 19:00 на площади Победы-Софийской состоится традиционная торжественная церемония зажжения огней на Главной городской ёлке. Тем самым в Великом Новгороде будет дан старт новогодним празднествам и благотворительному марафону «Рождественский подарок». https://www.adm.nov.ru/page?docid=29420

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.