В Парфинском районе открыли реконструированную часть воинского захоронения Ясная Поляна

В Парфинском районе открыли реконструированную часть воинского захоронения Ясная Поляна

Работы по проекту и общий контроль за ходом реконструкции осуществляла мемориальная группа поисковой экспедиции «Долина» под руководством Александра Алтухова.

Последнюю реконструкцию воинского захоронения Ясная Поляна проводили в 2012 году. Тогда выложили плиткой центральную дорогу на захоронении, привели в порядок памятный знак, установили плиты с именами погибших солдат. В связи с тем, что на Ясной Поляне проходят регулярные церемонии захоронения останков поднятых поисковиками бойцов, территория захоронения увеличилась и требовала благоустройства. Теперь в порядок привели часть поисковых захоронений, которые ежегодно здесь проводят отряды «Долины» в период весеннего этапа Вахты Памяти. Только 6 мая этого года на Ясной поляне поисковиками были погребены останки 485 бойцов и командиров РККА. Все на этом мемориале захоронено более 30 000 советских солдат и офицеров.

Сбор средств на реконструкцию воинского захоронения администрация Парфинского района объявила в мае в рамках акции «Дорога к обелиску». Стоимость реализации проекта составила около 1,8 миллионов рублей. Удалось собрать около 230 тысяч рублей пожертвований от жителей, недостающую сумму добавили из бюджетов: около 600 тысяч — из местного, около 900 — из областного, около 200 — из федерального.

При реконструкции выполнены железобетонные работы, сделаны фундаменты, на которые установлены тумбы с именными плитами, вымощены дорожки между надгробиями.

В церемонии открытия реконструированной части воинского захоронения Ясная Поляна приняли участие поисковики экспедиции «Долина», местные жители, учащиеся образовательных учреждений, представитель ветеранских организаций, председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева, глава Парфинского муниципального района Николай Хатунцев и глава Федорковского сельского поселения Николай Иванов.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.