Новгородское областное телевидение на грани закрытия

Новгородское областное телевидение на грани закрытия

«Новгородское областное телевидение» вскоре попрощается со зрителями. Мы еще успеем вместе со всей Новгородской областью впервые за долгое время отметить в прямом эфире приход Нового года, успеем показать Рождество из Софии и даже завершить традиционный благотворительный марафон. Но в наступающем 2018-м 25-летие собственного телевещания Новгородская область, скорее всего, отметит без областного канала.

Третий месяц канал вещает в долг. К сожалению, и без того недешевые услуги по распространению сигнала в январе прошлого года подорожали на 20%, а сумма финансирования не изменилась. Я рассчитывал, что мы сможем заработать, а заработанное потратить на то, чтобы работать дальше. Но оказалось, что в прежние годы руководство холдинга в свою очередь поработало слишком усердно.

За год, избавившись от всех лишних затрат, включая, стыдно сказать, даже мойку автомобилей, нам удалось отдать примерно пять миллионов старых долгов из десяти. Но с октября задолженность вновь начала расти. Сейчас только перед связистами из ОРТПЦ обязательства составляют больше двух миллионов. К январю они увеличатся в полтора раза. Но уже сегодня нас предупреждают – отрубить канал от эфира могут в любой день.

Мне заранее хочется попросить прощения у моих коллег и друзей. Я правда считаю, что очень многое из того, что вы делаете – хорошее телевидение. А то, с каким умением вы компенсируете технические и финансовые трудности своим талантом и смелостью – впечатляет.

Кстати, о смелости. Неизбежно пойдут слухи. Но, поверьте, закрываемся мы не из-за того, что стали меньше хвалить власть или приглашать в эфир тех, кто с ней не согласен. Просто у области действительно нет денег, а собственное телевидение – все-таки не предмет первой необходимости. И действительно, региону есть куда потратить три миллиона, помимо передачи в эфир наших программ.

Телевидение, это предмет статуса. Как библиотека или музей. Или как аэропорт. Когда-то в Новгороде был аэропорт, теперь нет. Никто не умер. Стали ездить в Пулково за 200 километров и все.

В древности разницу между селом и деревней определяло наличие церкви. В описаниях городов XIX века особо отмечается, есть ли там гостиный двор или театр. Но жили ведь и без этих излишеств.

Исчезновение канала станет трагедией только для его 70 сотрудников. Зрители погрустят, да и забудут. Чуть упадет профессиональный стандарт – ведь ТВ, в отличие от задорного интернета, производство высокотехнологичное и помимо нахальства требует еще и навыка, мастерства. Вероятно, огорчится университет, которому уже и сегодня впору закрывать профильную кафедру. Меньше будут знать об областной жизни в районах, где привычка смотреть телевизор пока что сильна. В целом, Новгород станет еще чуть более провинциальным.

Трудно сказать, сколько еще времени мы сможем испытывать терпение наших кредиторов из передающего центра. Полагаю, где-то до середины января. Дальше настроечная таблица и тон 1000 герц. Доброй ночи и удачи!

Комментарии

пурген
20:23 14.12.2017

Что значит никто не умер? Потери с 90-х за эти 25 лет каждые пять лет больше чем, за годы ВОВ. Погосты вместо деревень. И вина на тех, кто банкротил или присваивал себе заводы, фабрики,закрывал аэродромы, разорял библиотеки, клубы , больницы, реализовывал десять лет план Алена Далеса по федеральным каналам ТВ. Тоже, та еще сволочь и поскудники, вороватая бездарь.

Степан
20:35 14.12.2017

Позор! Единственному телеканалу область не может помочь! Славия не сможет заменить «НТ». Могли бы телеканал 21 кнопкой в цифре сделать и профинансировать. Безбедных людей ооочень много.

пурген
20:40 14.12.2017

При чем тут статус? Скажите просто- федеральное ТВ — бездари.Боятся конкуренции. Обанкротили тех, кто ярче, талантливее, ближе к людям, выше по уровню культуры и образования. В Пулково -то мы ездим, но телевизор я теперь точно продам к чертям собачьим или сбагрю кому-нибудь.И ноги моей больше не будет в кинотеатрах. Это надо, выкинуть бюджетные деньги на халявные киносъемки и командировочные всякой бездари от кинематографа , наприглащать сюда москвоскую попсу, растратить и без того скудный бюджет и без того на опостыивших медийных московских либеральных персон и закрыть областное ТВ! Дальше что эта команда тут обанкротит? Театр?

пурген
20:53 14.12.2017

Бондаренко, если у тебя не стояла задача обанкротить конкурентов федеральных каналов, то говори, чем помочь. Может вам подписи собрать о том, чтобы расторгли договор с кинематографистами — любителями халяв и эти бюджетные средства выделили на погашение долга местного ТВ?
вот ей-ей эти приезжие толпы ряженных с камерами только раздражают народ , экономический эффект для региона от этих халявных киносъемок- нулевой. Одни траты .

Просто зритель
21:13 14.12.2017

Закрыть канал, который рассказывает, как и чем живет народ в области?! Сергей Бондаренко, самому то не обидно? Могильщик Новгородского телевидения — это на всю оставшуюся жизнь.

ромка
01:05 15.12.2017

А чем новости НТа отличались от Вестей ? Ничем. Но Вести создаются на деньги из Москвы, а областное — дорогая игрушка местной власти. Не более. Нужды в ней нет. Правильно говорит, никто не заметит ((

Дмитрий Терминаторович
01:33 15.12.2017

Зато в области пройдёт еще двести бесплатных концертов киноманов, а некая «дизайн-студия» будет активней осваивать средства на своих шаблонах из интернета.
Про Новгород новгородцам необязательно знать, Цой важнее.

Маруся
06:52 15.12.2017

Не верю!

Traktorist
07:23 15.12.2017

Можно было с «70 сотрудниками» объясниться, прежде. Сума сойти цена вопроса три миллиона. Да неподьемная сумма для бюджета, коллеги может скинемся на бедность. ПОЗОР.

Виталий
08:18 15.12.2017

Вот это — менеджмент! Вот это — исчерпывающее информирование!
У НТ три миллиона долга? И негде взять, некому обронить их из личного кармана?
Или нет ..?. млн. на поддержание НТ?
Да, штат 70 чел. — не мал. А как же оптимизации- реструктуризации? Обратитесь в АСИ. Может, там подскажут какую практику.
Не хотите возиться и иметь проблемы с НТ — так и скажите, г-н Бондаренко!

Никита
08:52 15.12.2017

Странный текст товарища Бондаренко. Непонятно к кому обращенный и для чего написанный. Если он, как руководитель НТ, не смог правильно организовать работу, добиться нужного финансирования, проводить эффективную рекламную политику — значит он просто не на своем месте и, как честный человек, должен написать заявление, а не раздражать общественность текстами «для бедных»…

Виталий
09:04 15.12.2017

Хотелось бы узнать мнения руководителя и сотрудников НТ. Тема для точки кипения готова.
Кстати, можно попробовать прямо в рождественский марафон пустить шапку по кругу на спасение НТ;)

Предельный бес
09:07 15.12.2017

Что то сердце мне вещует, что это пиар. Вангую. Через некоторое время мы услышим о «чудесном» спасении всем горячо любимого канала. 😉

Виктор
09:51 15.12.2017

Когда-то коллектив новгородского телевидения, тогда ещё СЛАВИИ, подведомственного ВГТРК, уже был под угрозой роспуска. Тогда губернатор Михаил Прусак сделал всё, чтобы сохранить людей и создал Новгородское областное телевидения. Учредителем стала областная администрация. А в других областях тогда сотнями людей выбрасывали на улицу. И что теперь? Всё было зря? Теперь будем знать только о том, что происходит исключительно в пределах Садового кольца?

Аделаида Кузьминична
11:09 15.12.2017

С сожалением прочла статью…Конечно, без аэропорта город живёт, но почему-то его хотят сделать в Кречевицах. С таким подходом можно и в пещеры вернуться жить! Великий Новгород входит в Ганзейский союз городов. Даже в древности люди стремились к общению, обмену новостями. А что же сейчас? В век новых технологий пусть работает «сарафанное радио»? Стыдно! Новгородское телевидение создавалось в очень непростые годы, страну рвали на части, народ в одночасье обнищал, развалились предприятия. А сейчас получается времена ещё хуже? А как же новая молодая команда областных руководителей, а внедрение цифровой экономики?

Рыков
12:24 15.12.2017

Даёшь вместо НТ — ННТ! Новгородское НАРОДНОЕ Телевидение! Аналог или филиал ОТР!
АО — «глас народа»!

Деревенский
12:57 15.12.2017

Всё таки было бы не лишним привлечение внимания к ситуации в информационном пространстве нашей области специалистов и журналистов из города Москва.Я так думаю. Понимаашь!?

Теевский Иван
20:47 15.12.2017

Журналисты НОТа — лучшие в городе. Среди всех СМИ — и в сравнении с другими телевизионщиками, среди которых и ВГТРК, которые в последнее время компенсируют свой непрофессионализм рекламой а-ля «магазин на диване» (отдельный им за это позор), и в сравнении с печатными и интернет СМИ. Их оперативность заслуживает уважения, их сюжеты лучшие среди конкурентов. Умные начальники других компаний с радостью заменят журналистами НОТа часть своих случайных коллег 🙂 Без работы они не останутся, бояться нужно остальным 🙂 Но такой печальный сценарий не должен выйти в свет. Найдется решение г-на Бондаренко и его команды, и все будет как прежде. 21-й канал, и я в курсе всех основных событий во время ужина. Я верю. Эта команда нас еще не раз порадует своей качественной работой. Держу за вас кулаки!

мишка
11:52 18.12.2017

Н-да… Думали, телевидение — дело дешевое. Не совсем так. Однако не верю, что у местного правительства нет денег на поддержку НТ. В масштабах областного бюджета это не так уж много. Только жаль, что наше НТ видят люди только в нескольких районах. Для тех, у кого приём «тарелочный» (а это большая часть области), всё равно: есть НТ, нет НТ… Грустно…

Рыков
13:01 18.12.2017

Тут народ на сайте НВ вот что придумал:

18.12.2017 10:37    😉

Итого. Выявлены следующие полезные мнения: 1. Макси-вариант Рыкова — «‘АО ННТ»‘ взамен НОТ с минимальной рег. и максимальной частной фин. поддержкой. 2. Эрзац-вариант — с рег. финансированием и в виде почасовых «врезок» в пакет-20 каналов эфирного Цтв. Например: в каналы спорт, мир, карусель. Как особо ценные, отмечены авторские программы и трансляции записей местных мероприятий. Возможен «эрзац — частями», «врезки» во все три, по сходным с этими каналами профилям и тематикам. @@@ Для НОТ — выбор есть!

Оценить: за(10)    против(0)

Савелий Иванов
09:01 19.12.2017

Ну, вот и понятно всё стало. Оказывается, это провокация была? И как же это пережил коллектив НОТ? Директор играет в свои игры, обижается на кого-то, а люди в расчёт вообще берутся?

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.