Участие в проектах НТИ позволит Новгородской области привлечь дополнительное финансирование

Участие в проектах НТИ позволит Новгородской области привлечь дополнительное финансирование

Сегодня, 13 декабря, под председательством председателя правительства РФ Дмитрия Медведева состоялось заседание президиума Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Во встрече принял участие губернатор Новгородской области Андрей Никитин, сообщает пресс-центр правительства региона.

На заседании обсуждались первые результаты проекта «Электронное здравоохранение». Дмитрий Медведев отметил, что на Едином портале государственных услуг для пациентов стал доступен сервис «Личный кабинет» и ряд других сервисов.

«В большинстве регионов можно записаться сегодня на прием к врачу дистанционно, что, конечно, гораздо удобнее, а также получить информацию о прикреплении к медицинской организации», — сказал Дмитрий Медведев.

Кроме этих услуг, в 2018 году в личном кабинете появятся дополнительные модули : получение информации об оказанных медицинских услугах и их стоимости, о полисе страховой медицинской организации. Следующим шагом станет открытие доступа для пациента в его личную электронную медицинскую карту и к медицинской документации.

На заседании обсуждался и новый проект в сфере образования «Цифровая школа». Он поможет, по словам Дмитрия Медведева, сформировать у школьников навыки работы в цифровом мире. Будет организовано обучение обработке и анализу данных, программированию, умению создавать проекты для своей будущей профессии. К проекту должны подключиться педагоги.

В комментарии по итогам заседания Андрей Никитин отметил важность реализации проектов для региона: «Мы поддерживаем озвученные сегодня на заседании инициативы и готовы реализовывать их на территории Новгородской области. Для улучшения качества жизни в регионе нужно пользоваться всеми возможностями, в том числе и современными технологиями в области медицины». Губернатор отметил актуальность цифровизации здравоохранения с учетом демографической ситуации. Новгородская область находится в числе регионов с высоким показателем смертности.

Новгородская область является пилотным регионом по внедрению проектов Национальной технологической инициативы. В сфере здравоохранения реализуются два проекта: мониторинг лекарственного обеспечения жителей области и отслеживается уровень хронических инфекционных заболеваний. Участие в подобных проектах позволяет привлечь Новгородской области дополнительное финансирование.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.